-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 декабря 2011, 10:32

Главные события 2011г. на официальном сайте города Барнаула (январь-март)

Январь 

В Барнауле открылся самый крупный в крае детский сад
Состоялось торжественное открытие нового детского сада №259 по ул.Малахова. Построенное с «ноля», дошкольное учреждение на 330 мест стало самым крупным в Барнауле и Алтайском крае.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что это первый объект в Барнауле по краевой программе «75 на 75», построенный совместными усилиями администрации Алтайского края и города Барнаула.  
Справка: На строительство детского сада по ул.Малахова, 140а израсходовано около 150 млн.руб. из краевого и городского бюджета (в том числе на оборудование – более 9 млн. руб.). Из 18 групп 2 группы предназначены для детей в возрасте от 1,5 до 2 лет. детский сад поделен на 2 трехэтажных блока. Особенностью здания является наличие трех грузовых лифтов и одного пассажирского для пожарных подразделений.
 
С 1 января весь общественный транспорт Барнаула оснащен навигационными системами слежения 
По данным городского комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи, с 1 января 2011 года более 1100 единиц общественного транспорта Барнаула оборудовано навигационной аппаратурой: система ГЛОНАСС установлена на 206 трамваях, 56 троллейбусах и 555 автобусах. На части автобусов установлена аппаратура GPS, которая в ближайшем времени будет совмещена с ГЛОНАСС.  
 
Новые победы юных барнаульских музыкантов 
В 11-ый раз в Новосибирске прошел Международный конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах имени легендарного сибирского баяниста-самородка Ивана  Маланина.  В этом  форуме приняли участие почти 1 тыс. 700 музыкантов из городов России, а также Казахстана, Израиля, Эстонии, Белоруссии. Барнаул на фестивале представляли учащиеся и педагоги четырех муниципальных учреждений дополнительного образования. 
Обладателями медалей и дипломов лауреатов 1 степени среди аккордеонистов стали учащиеся музыкальной школы № 5 – Денис Креничный и Виктор Клепиков; среди баянистов – Павел Круталов (музыкальная школа № 1); среди гармонистов – Александр Казанцев (школа искусств  № 3). Ребята не первый год участвуют в конкурсе, добиваясь высоких результатов. Удачное выступление ребят на конкурсе дополнили победы педагогов: дипломами лауреатов 1 степени отмечено исполнительское мастерство педагогических ансамблей школы искусств № 3, музыкальных школ №№ 1 и 2. 
 
Пекарни Барнаула начали поставлять в социальные магазины социальный хлеб
Как сообщили в городском комитете по потребительскому рынку и услугам, с сегодняшнего дня социальный хлеб из муки 1 сорта по цене 9 руб. получают 33 социальных магазина (всего в городе 75 социальных продовольственных магазинов). 
 
В барнаульском зоопарке новые обитатели
Накануе вечером  в Барнаульский зоопарк, расположенный в парке "Лесная сказка",  прибыли два марала. Животных   доставили  из села Тоурак Алтайского района. Администрация зоопарка  приобрела маралов саяно-алтайской породы в ООО "АРЕКС". Организация является базой, на которой осуществляет свою практическую  деятельность Всеросийский научно исследовательский институт пантового оленеводства.
 
Назначен заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу
Заместителем главы администрации по дорожно-благоустроительному комплексу решением главы администрации города Барнаула И.Г.Савинцевым назначен Анатолий Филиппович Воронков, ранее замещавший должность главы администрации Железнодорожного района.
В связи с переходом на другую работу уволен по собственному желанию директор МУП «Барнаулавтодор» А.А.Дерфлер.
Уволены по собственному желанию в связи с уходом на пенсию: заместитель главы администрации по экономической политике М.М.Шипицин, председатель комитета по социальной поддержке населения Т.В.Плотникова, председатель комитета по физической культуре и спорту В.М.Волынкин.
 
Февраль
 
В Барнауле началась реализация программы сокращения очередности в детские сады в 2011 году
Открытие реконструированного детского сада «Истоки» (ул.Червонная,8) положило начало реализации программы сокращения очередности в детские сады Барнаула в 2011 году. Детский сад рассчитан на 5 групп, 125 детей. Ранее в здании размещалось общежитие лицея №3. Здание освободилось после присоединения к лицею школы №12, и городскими властями было принято решение о его реконструкции под детский сад.
Новый детский сад отвечает всем санитарным требованиям, оборудован противопожарной сигнализацией, установлена система видеонаблюдения, мебель регулируется по росту ребенка, что позволит не переводить детей из помещения с переходом в старшие группы. 
 
Барнаульская студентка – в числе победителей конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына
Сегодня в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) состоится церемония вручения дипломов победителям конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына. 
Стипендия им. А.И. Солженицына была учреждена Правительством РФ в 2009 году для студентов высших учебных заведений за выдающиеся успехи в литературном творчестве и журналистике. Экспертная комиссия отобрала 10 победителей, в числе которых студентка 3-го курса Алтайского государственного университета Анастасия Радцева. 
 
Новые назначения
В администрации города Барнаула произведены кадровые назначения.
На должность заместителя главы администрации города по экономическим вопросам  назначен Химочка Вячеслав Сергеевич.
На должность председателя комитета информационной политики   назначен  Ляпунов Андрей Федорович.
Председателем комитета по социальной поддержке населения города Барнаула   назначена Мерзликина Татьяна Николаевна.  
На должность директора МУП «Горэлектротранс»  назначен Семыкин Александр Георгиевич, ранее замещавший должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района г. Барнаула.
На должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района г. Барнаула  назначен  Ганжа Александр Сергеевич
 
Барнаульские студенты – в числе победителей межрегионального конкурса молодых дизайнеров
В Томске завершился XII межрегиональный конкурс молодых дизайнеров "ВИДиМО".  В этом году свои коллекции представили  более 50 авторов из Томска, Барнаула, Новосибирска, Кемерова, Кызыла,  Анжеро-Судженска и др. 
Коллекции этого года были представлены в шести номинациях: «Pret-a-porter», «Этно-стиль», «Детская одежда», «За гранью разумного», «Аксессуары и дополнения», «Одежда специального назначения». 
Учащиеся Барнаульского техникума сервиса и дизайна завоевали первое место сразу в двух номинациях. В номинации «Pret-a-porter» 1 место заняли Валентина Чапаева и Екатерина Мазепова за коллекцию «Капучино». В номинации «За гранью разумного» Людмила Плотникова стала победительницей, представив коллекцию «Космо-дива». 
 
Президент РФ удостоил профессора АлтГТУ Елену Крючкову высокого звания
Профессору Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова Елене Николаевне Крючковой присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Соответствующий Указ №142 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» 2 февраля подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.
 
В Барнауле пройдет I чемпионат молодежной культуры «Танцы без правил»
13 февраля  на сцене Шоу-центра «Колизей» (просп.Красноармейский, 36; начало в 15.00)  пройдет I открытый чемпионат молодежной STREET культуры «Танцы без правил». Организаторы мероприятия -  комитет по делам молодежи администрации г.Барнаула, ООО «Арт-шоу» и Центр молодежных проектов «Dругой Fормат». 
Чемпионат проводится для развитие лучших традиций популярных направлений молодежной культуры, обмена  творческим опытом среди коллективов и развития молодежной субкультуры.
В конкурсе примут участие 22 команды учащихся общеобразовательных школ и студентов высших и средних специальных учебных заведений. За право называться  лучшими будут также бороться творческие коллективы из Славгорода и Павловска.
 
Президент РФ присвоил почетные звания трем жительницам Барнаула
Почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» удостоены две представительницы Барнаула: художественный руководитель ансамбля «Карусели» муниципального учреждения «Дворец культуры «Южный» Наталья Александровна Сабанцева и заведующая кафедрой Алтайской государственной академии культуры и искусств Елена Федоровна Шангина. Соответствующий Указ №157 подписал 8 февраля Президент РФ Дмитрий Медведев. Столь высоких наград жительницы Барнаула удостоены за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу. 
Еще одним Указом №159 Дмитрий Медведев присвоил почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» заведующей кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия» Любови Александровне Козловой. Звание присвоено за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов. 
 
Опыт работы барнаульской станции cкорой помощи отмечен на всероссийском уровне
На недавно прошедшей в Московской области конференции крупнейший российский оператор и разработчик программного обеспечения и оборудования в сфере управления и мониторинга транспорта, управления стационарными и подвижными объектами на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС «М2М телематика» признал опыт Барнаула по оснащению машин скорой помощи системой спутниковой навигации одним из лучших в России. Конференцию посетили 67 партнеров Группы компаний из всех регионов России. 
В числе успешных внедрений ГЛОНАСС/GPS-решений отмечен опыт внедрения региональной навигационно-информационной системы мониторинга и управления выездными бригадами скорой и неотложной медицинской помощи в Барнауле. Так, в столице Алтайского края на станциях скорой медицинской помощи с начала внедрения систем навигации на 20% повысилась эффективность расходования топлива, количество успешных реанимаций возросло также на 20%, а скорость реагирования бригад на вызовы выросла в два раза. 
 
Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев распорядился увеличить размер именных стипендий аспирантам и докторантам
В 2011 году в дополнение к стипендии по месту учебы городские стипендиаты – докторанты вузов будут получать именную стипендию администрации Барнаула в размере 5 тыс. рублей, а аспиранты вузов – 2 тыс. рублей. Ранее именные стипендии составляли 1 тыс. рублей и 700 рублей соответственно. 
Именную стипендию администрации Барнаула получают 17 докторантов и аспирантов. В этом году за выдающиеся успехи в научных исследованиях, участие в выполнении республиканских и региональных научных программ именными стипендиями поощрены 4 докторанта и 13 аспирантов вузов краевой столицы.
Именные стипендии выплачиваются из бюджета города с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала молодежи, повышения мотивации к научной, творческой и инновационной деятельности, поощрения и социальной поддержки докторантов и аспирантов высших учебных заведений, расположенных на территории Барнаула.
 
Барнаул вновь признан лучшим городом СНГ
На VIII Красноярском Экономическом Форуме, проходившем с 17по 19 февраля, вручены дипломы городам - победителям III международного смотра-конкурса городских практик "Лучший город СНГ и ЕврАзЭС" (Итоги конкурса были подведены в Москве в декабре 2010 года).
Барнаул отмечен дипломом в четырех номинациях: «За эффективное формирование и исполнение бюджета города», «За организацию доступности городского транспорта для людей с ограниченными возможностями и систему организации службы скорой медицинской помощи», «За успехи в организации работы общегородских и районных библиотек», «За практику проведения капитального ремонта городской системы водоснабжения и водоотведения». 
 
Столетними юбилеями отметили барнаульцы окончание зимы и начало весны
28 февраля отметил 100-летний юбилей житель Барнаула, участник Великой Отечественной войны Фёдор Павлович Мусатов., который участвовал в боевых действиях 1941-1945 годов, освобождал Кёнигсберг. За доблесть, проявленную на полях сражений, награждён тремя медалями «За отвагу», орденами Красного знамени и Отечественной войны.
 
Март
 
Столетними юбилеями отметили барнаульцы окончание зимы и начало весны 
1 марта 100-летний юбилей отмечает Анастасия Мефодьевна Ефремова, воспитавшая 5 детей, 4 внуков, уже выросли 10 правнуков. Сейчас женщина живёт вместе со своей дочерью и внучкой в Барнауле, сохраняет активную жизненную позицию.
 
Новые назначения
В администрации города Барнаула произведены кадровые назначения.
На должность заместителя главы администрации города по вопросам градостроительства и земельным отношениям назначен Франк Вячеслав Генрихович.  На должность начальника Управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула назначен Макшанцев Александр Алексеевич. 
 
Барнаульцы стали призерами российского турнира по спортивным танцам
Открытый российский турнир по спортивным танцам «Суперкубок VIP-Partner 2011» проходил в Красноярске. В соревнованиях приняли участие танцевальные пары из Томска, Иркутска, Красноярска, Омска, Абакана и других городов Сибири. 
Воспитанники барнаульской школы танца «Лаки хил» Евгений Лопатин и Ядвига Банщикова (руководитель Татьяна Кузовникова) заняли третье место среди 35 пар в категории «Дети-1, H + E, Сокращенное двоеборье (6 танцев)». 
 
8 марта отметил 90-летие Почетный гражданин города Барнаула Есаулов Павел Петрович
Заслуженный строитель РСФСР Павел Петрович является главой знатной трудовой династии.
Павел Петрович награжден орденом Ленина, медалями. В 1980г. ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Барнаула". 
В ознаменование 90-летнего юбилея глава администрации города Игорь Савинцев наградил П.П.Есаулова Почетным знаком «С благодарностью, Барнаул».
 
Утвержден план газификации Барнаула на 2011-ый год
Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев утвердил план газификации Барнаула на 2011-ый год. Для улучшения теплоснабжения потребителей города будет проведена работа по переводу котельных на природный газ, газификации жилого фонда, повышению эффективности использования газовых сетей  из бюджета города в 2011 году будет направлено 62 млн. рублей. На эти цели будут привлечены дополнительные средства  из краевого бюджета, а также средства физических лиц и предприятий.
Большая часть средств бюджета города будет использована для выполнения строительно-монтажных работ.
 
Барнаулец стал призером соревнований за Кубок России по фехтованию на колясках среди мужчин
С 3 по 6 марта в Уфе проходили соревнования на Кубок России по фехтованию на колясках среди мужчин. В соревнованиях приняли участие 28 фехтовальщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Омска, Череповца, Новосибирска, Курска, Ивановской области, а также Одессы и Львова.
В течение трех дней выявляли лучших саблистов, шпажистов и рапиристов в двух категориях. По итогам соревнований в личном первенстве среди шпажистов в категории «А» барнаулец Александр Березин занял третье место. 
 
Президент РФ присвоил почетное звание барнаульскому педагогу
Педагогу дополнительного образования Дома художественного творчества детей г.Барнаула Людмиле Петровне Крючковой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Соответствующий Указ №279 6 марта подписал Президент РФ Дмитрий Медведев. Столь высокого звания Людмила Крючкова удостоена за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу. 
 
Среди победителей фестиваля «Наша новая школа Алтая 2011» - барнаульский лицей № 73
Победителем V краевого фестиваля школ-лидеров системы образования Алтайского края «Наша новая школа Алтая 2011» стал барнаульский лицей № 73 (Ленинский район). Он занял I место в номинации «Лучшая модель внутришкольной системы управления и оценки качества образования».
 
Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев утвердил план реконструкции школьных стадионов на 2011-2013 годы
План реконструкции школьных стадионов сформирован в рамках реализации городской программы «Спорт нашего города». В 2011г будет завершена реконструкция стадиона «Рубин» в Центральном районе, стадионов школ №№22,69,70,125, 126.
В 2012г. будет реконструирован стадион «Лабиринт» в Ленинском районе и стадионы школ №№ 42,45,76,118, Кадетской школы.
В 2013г. будут реконструированы стадионы школ №№ 48,49,68,106, 112.
В общей сложности на реконструкцию школьных стадионах выделено 150 млн.руб. из краевого и городского бюджетов.
 
Утвержден план мероприятий по повышению правовой культуры населения города Барнаула на 2011-2013 годы
На очередном заседании Юридической коллегии администрации города Барнаула рассмотрены вопросы правоприменительной практики предоставления земельных участков, оформляемых для эксплуатации самовольно возведенных жилых домов (проблемы «узаконения» самовольных построек), а также плана мероприятий по повышению правовой культуры населения города Барнаула на 2011-2013 годы.
Ознакомиться с проектом Плана мероприятий по повышению правовой культуры населения города Барнаула на 2011-2013 годы можно здесь.
 
Новое назначение
На должность главы администрации Железнодорожного района назначен Звягинцев Михаил Николаевич, ранее замещавший должность председателя избирательной комиссии муниципального образования г.Барнаула.
 
В семье барнаульцев появился на свет тринадцатый ребенок
В отделе ЗАГС Ленинского района произошло нерядовое событие - зарегистрировано рождение тринадцатого ребенка в семье Марины Юрьевны и Виктора Ивановича Цацура. У новорожденной Юлии, так родители назвали дочку, есть три брата и девять сестер. Первый ребенок в семье Цацура появился на свет в 1990г. Двенадцатая по счету дочь Нэлли стала первым ребенком, торжественно зарегистрированным в апреле 2009 года в рамках «Месячника многодетной семьи», а сама семья тогда получила звание «Самой многодетной семьи месяца».