-
+
31 декабря 2010, 11:50

Главные победы барнаульских спортсменов в 2010г.

Воспитанники федерации «Ушу Алтая» завоевали 25 золотых, 13 серебряных и 5 бронзовых наград на престижном международном турнире по ушу в г.Гонконг (КНР), став первыми в неофициальном зачете среди российских регионов.
С бронзовой медалью вернулся Евгений Пинаев из Красноярска, где проходил финал кубка России по горнолыжному спорту.
Конькобежец Андрей Бурляев выиграл серебро чемпионата России в классическом многоборье и золотую медаль на этапе Кубка России на дистанции 5000м.
Барнаулец Альберт Гаун стал победителем спартакиады молодежи России по тхэквондо, а затем победителем Чемпионата мира среди студентов, прошедшем в Испании.
Сергей Шубенков первенствовал на спартакиаде молодежи России по лёгкой атлетике. На дистанции 110м с барьерами ему не было равных. Сергей выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Эдуард Хатоев сверхуспешно посетил международный турнир для стран ближнего и дальнего зарубежья «Москоу оупен», где разделил с несколькими соперниками 3-е место (из 400 участников). На турнире "Аэрофлот-оупен" (это один из самых престижных в мире), Хатоев занял 2-ое место.
На чемпионате России по плаванию на дистанции 100м вольным стилем Андрей Гречин завоевал золотую медаль. Затем он победил в эстафете 4 по 100м. В составе сборной России на чемпионате Европы по водным видам спорта, Андрей также одержал победу в эстафете 4 по 100м. вольным стилем.
На Чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата вновь не было равных Тамаре Подпальной. Ирина Казанцева и Елена Лукьянчикова стали обладательницами бронзовых медалей. На чемпионате России все спортсмены завоевали золотые медали в своих весовых категориях.
Ульяна Подпальная с победой вернулась с открытого международного чемпионата по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в Берлине. На Чемпионате России она одерживала победы на трех дистанциях.
Барнаульские спортсмены Алексей Меркулов, Сергей Коновалов, Агнесса Антипова завоевали золотые медали на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу.
Дарья Цветкова на первенстве России по плаванию завоевала золотую медаль на дистанции 50 м. баттерфляем и бронзовую медаль на дистанции 100 м., в Финляндии на чемпионате Европы по плаванию среди юниоров Дарья завоевала бронзовую медаль на дистанции 50 м.
На Кубке России и на Чемпионате Мира по спортивному ориентированию барнаульская спортсменка Виноградова Галина завоевала серебряную медаль.
Команда «Алтайбаскет» выиграла Первенство России по баскетболу в I лиге, зона «Сибирь».
Надежда Коняева стала победителем Первенства России по гребле на байдарках и каноэ.
На Первенстве России по спортивной аэробике спортсмены ДСДЮ «Барнаул» в номинации «трио» выиграли золото.
На Первенстве России по кикбоксингу в разделе семи-контакт первые места заняли Потапов Артем и Марина Черненко. На Кубке Мира Марина Черненко также одержала уверенную победу.
Ирина Громова стала чемпионкой России и Мира по самбо.
Сергей Хорохордин стал обладателем Кубка России по спортивной гимнастике.
Дмитрий Кулаков стал победителем всероссийского турнира по боксу «Юность России», за что был включен в состав сборной команды России.