-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 октября 2008, 16:20

«Живут на Алтае мастера» - этнографическая выставка продолжает работу в Центре информации, образования и досуга

В формировании выставки принимали участие преподаватели и студенты Алтайского колледжа культуры и АлтГАКИ, занимающиеся проблемами изучения и сохранения культурного наследия.

На выставке представлены печатные издания по этнографии Алтайского края, истории культуры и быта русских переселенцев, а также различные изделия традиционных народных ремесел - вышивка, русский костюм, ткачество, роспись, народная игрушка и др.

Данная выставка предоставляет возможность не только прикоснуться к прошлому, но и проследить отношение наших современников к народным традициям, сохранению богатого культурно-исторического наследия, его пропаганды и популяризации.

Представленные экспонаты позволяют узнать о предназначении многих предметов, вышедших из обихода: о деталях, составлявших женский костюм, об отличии мужских и женских пояса и др.. На выставке можно послушать народную музыку – зарисовки этнографических песенных экспедиций известного фольклорного коллектива «Песнохорки».

В дальнейшем цикл «Живут на Алтае мастера» будет представлен экспозициями из работ ярких представителей творческой среды г. Барнаула и Алтайского края.

Кроме того, в Центре информации «Город» запланированы мероприятия, которые познакомят с традиционным русским земледельческим календарем, праздниками, обрядностью и многими другими интересными народными обычаями.

Центр информации, образования и досуга «Город» находится в библиотеке-филиале № 18 (пр. Калинина, 10), т. 61-69-08.