-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 декабря 2017, 10:04

ГИБДД: в гололед нужна особая осторожность на дорогах!

Безопасность

В связи с неблагоприятными погодными условиями в виде дождя, мокрого снега и сильными гололёдными явлениями, усилениями ветра Госавтоинспекция города Барнаула рекомендует быть на дорогах более внимательными и осторожными, водителям не пользоваться личным транспортом и по возможности передвигаться на общественном.

В отделении пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД подчеркивают, эффективным способом обеспечения безопасности в таких условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.

В таких условиях необходимо передвигаться с включенными внешними световыми приборами, обязательно используя противотуманные фары, а при сильном снегопаде максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Пешеходам же следует помнить, что в условиях снегопада, образования гололеда и снежного наката на дороге тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, а видимость уменьшается. Поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги. Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.