-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2009, 14:52

Генеральный консул Украины хотел бы видеть во главе национального общественного объединения в Алтайском крае Александра Назарчука

Сегодня прошла встреча заместителя главы администрации Барнаула Игоря Савинцева с Генеральным консулом Украины в Тюмени Михаилом Колядиным. По заявлению, Генерального консула целью его визита на Алтай является укрепление экономических и социальных связей Украины с краем и Барнаулом. В частности, он готов содействовать вхождению в экономику этой страны предприятий нашего города. Перечень таких предприятий также обсуждался в ходе встречи.

Еще одной целью визита, по словам Михаила Колядина, является объединение выходцев из Украины в крае и городе в национальное общественное объединение. Такая общественная организация, с одной стороны, поможет украинцам сохранять свою национальную культуру и связи с исторической родиной, с другой, даст возможность действовать в одном русле с властью. Объединение должен возглавить авторитетный и грамотный человек. Михаил Колядин считает, что таким критериям больше всего соответствует Александр Назарчук. Предложение А.Назарчуку, по словам Генерального консула, было сделано. Зарегистрировать объединение планируется через месяц.

Михаил Колядин особо подчеркнул необходимость тесного сотрудничества между Украиной и Россией. По его словам, без поддержки России Украине трудно будет выйти из кризиса.

Генеральный консул отметил чистоту и аккуратность Барнаула и заявил, что с особым трепетом относится к городу, по улицам которого ходили Иван Ползунов, Василий Шукшин, Роберт Рождественский, Федор Достоевский и другие  всемирно известные люди.

Для справки: в Барнауле украинцы являются третьей по численности национальностью после русских и немцев и насчитывают 8 тыс. человек.

До назначения в 2008 г. на должность Генерального консула Украины в г.Тюмень Михаил Колядин работал главным консультантом Управления кадровой политики и взаимодействия с центральными и региональными органами власти администрации Президента Украины, Генеральным консулом Украины в Республике Беларусь, начальником отдела Межпарламентских связей аппарата Верховной Рады Украины.