-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2007, 09:30

Железнодорожный район - в лидерах по количеству предприятий, оказывающих бытовые услуги

О развитии рынка сферы услуг на территории Железнодорожного района шла речь на совещании в районной администрации.

В настоящее время в районе действует 426 предприятий различных форм собственности, это на 21 предприятие больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В 2007г. открыто 34 предприятия. На предприятиях сферы обслуживания занято около двух тысяч человек.

Железнодорожный район лидирует среди других районов города по количеству предприятий, оказывающих бытовые услуги.

В последние годы сократилось количество предприятий по предоставлению фотоуслуг, в тоже время востребованными населением стали фотолаборатории, увеличивается количество предприятий по ремонту автотранспортных средств. Продолжает активно развиваться сеть парикмахерских и предприятий по оказанию косметических услуг.

Наряду с позитивными тенденциями в сфере бытового обслуживания населения есть и серьезные проблемы – слабая материально-техническая база предприятий бытового обслуживания, большое количество мелких низкорентабельных предприятий, уровень сервиса в которых не соответствует современным требованиям, недостаточный уровень квалификации работников предприятий.

Комитету по торговле и бытовому обслуживанию района поручено вести целенаправленную работу с руководителями предприятий по расширению рынка бытовых услуг, созданию новых рабочих мест, повышению уровня обслуживания и качества предоставляемых услуг для всех категорий населения.