-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 мая 2010, 08:36

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульская дивизия награждена орденом Боевого Красного Знамени

Накануне, 3 мая 1942 года, 5-ая Гвардейская Дивизия награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Справка. 5-ая гвардейская стрелковая Городокская ордена Ленина, Краснознамённая ордена Суворова дивизия сформирована в Барнауле в августе 1939г. как 107-я стрелковая дивизия. В ее состав вошли 586-ой, 630-ый, 765-ый стрелковые, 347-ой легкий и 508-ой гаубичный артиллерийские полки. Штаб располагался в здании нынешнего Дворца бракосочетаний (проспект Ленина, 11). В первые дни войны была отправлена на Западный фронт. Отличилась в боях под Ельней, за что в числе первых воинских соединений Красной Армии получила звание Гвардейской (сентябрь 1941г.). В составе 24-ой, 49-ой, 33-ей и 11-ой армий участвовала в Смоленском сражении, Московской битве, Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Завершила боевой путь в Восточной Пруссии взятием города-крепости Пиллау (ныне г.Балтийск Калининградской области). За боевые заслуги дивизия удостоена почетного наименования «Городокская» (декабрь 1943г.), награждена орденами Красного Знамени (май 1942г.), Суворова 2-й степени (июль 1944г.), Ленина (май 1945г.). Тридцати воинам дивизии присвоено звание Героя Советского Союза, двое из них зачислены навечно в списки части.

4 мая 1943 года рабочие ВРЗ, жены и матери фронтовиков Вагина А.А., Лысякова С.М., Дроздова М.Л., Гашкова У.А., в честь первомайского праздника высаживали деревья, участвовали в укладке лесоматериала на складе завода (за два дня работы 23 женщины уложили 83 куба лесоматериала).

4 мая 1943 года по цехам и отделам вагоноремонтного завода (в настоящее время ОАО «Барнаульский ВРЗ») прошли собрания, посвященные первомайскому приказу Верховного Главнокомандующего. Из резолюций собраний: «Тов.Сталин требует от работников завода работать на усиление помощи фронту с удвоенной энергией. И мы обязаны выполнить эти требования». Коллектив литейщиков обязался выполнить майское задание на 105%, снизить себестоимость выпуска продукции на 10%. Перевыполнить майское задание и не допускать ни одного случая нарушения трудовой дисциплины обязался коллектив укупорочного цеха.

Справка. Осенью 1941г. в цехах предприятия разместилось оборудование эвакуированных из Москвы, Днепропетровска, Рославля заводов. Линейный цех завода был переведен на изготовление корпусов артиллерийских снарядов (начальнику этого цеха Ф.И.Львову, первому в Барнауле, в 1943г. было присвоено звание Героя Социалистического Труда). Механический цех завода увеличил выпуск продукции за время войны в 25 раз, то есть за одни сутки давал ее столько, сколько в довоенные годы в течение месяца. Завод поставил фронту миллионы снарядов, 3 ремонтно-восстановительных поезда, несколько банно-санитарных поездов, 2 тысячи железных печей-времянок, 1700 вагонов. В ноябре 1942 г. за образцовое выполнение заданий фронта коллектив завода в числе первых был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1946г. ему было оставлено на вечное хранение переходящее Красное знамя Министерства путей сообщения и ЦК профсоюза;

4 мая 1945 года, участвуя в Штеттинско-Ростокской операции (в ходе Берлинской наступательной операции), 372-я стрелковая дивизия, сформированная в Барнауле в 1941 году, высадила десант на острове Рюген и заняла его, освободив города Берген-на-Юргене, Гарц, Путбус.

Справка. 372-ая Новгородская Краснознаменная дивизия сформирована в Барнауле в ноябре 1941г. В ее состав вошли 1236-ой, 238-ой, 1240-ой стрелковые и 941-ый артиллерийские полки. Штаб располагался в здании нынешнего Дворца бракосочетаний (проспект Ленина, 11). Боевой путь начала в декабре 1941г. под Ленинградом, в составе 2-ой ударной армии участвовала в прорыве блокады города (январь 1943г.). За доблесть, проявленную в боях при освобождении Новгорода, удостоена наименования Новгородской (январь 194г.), а за освобождение Выборга полки дивизии стали именоваться Выборгскими. Участвовала в Любанской, Синявинской, Мгинской, Таллинской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. В январе 1945г. награждена орденом Красного Знамени. Войну закончила в мае 1945г. на о.Рюген (южное побережье Балтийского моря).

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!