-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 апреля 2010, 09:01

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаулец Иван Михайлов штурмовал Рейхстаг

30 апреля 1942 года коллектив промысловой артели «Прогресс» послал фронтовикам к первомайским праздникам 50 пар мужского белья, 56 пар носков, 45 маек и футболок, 23 пары трусов и др. Работники столовой №4 отправили бойцам 2 ящика печенья, консервов и пр.

30 апреля 1943 года Государственным Комитетом Обороны принято решение о передислокации из города Канибадама (Таджикистан) предприятия по выпуску радиотехнических средств оборонного назначения (ныне ОАО «Барнаульский радиозавод»). Беспримерный трудовой подвиг совершили заводчане в кратчайшие сроки - в сложных условиях военного времени уже в конце 1943 года первые партии танковых радиостанций были отгружены на фронт. Девиз "Все для фронта, все для Победы" стал законом и смыслом жизни заводского коллектива. Всего за годы войны было выпущено более 10 тыс. танковых радиостанций.

30 апреля 1943 года школа ФЗУ овчинно-шубного завода начала набор учеников по специальностям – раскройщики, пошивочники, овчинники. На период учебы учащиеся обеспечивались обмундированием, питанием и общежитием.

30 апреля 1944 года заведующий Барнаулторга Лазарев отдал распоряжение торговым организациям о выдаче бывшим польским гражданам, эвакуированным из западных областей Украины и Белорусси в Барнаул, продовольственного пайка: муки – 2 кг, крупы - 1кг, жиру – 500 грамм, соли – 500 грамм, сахару 500 грамм на одного человека в месяц.

30 апреля 1945 года завод № 77 (ныне ОАО «Барнаултрансмаш») за успешное выполнение правительственных заданий награжден орденом Ленина. Правительственные награды получили 122 трансмашевца. Так, орденом Ленина был награжден мастер цеха № 110 П.С.Кваша, орденом Трудового Красного знамени – мастер С.Х.Криворучко, ветераны Харьковского тракторного завода старшие мастера А.А.Портяной и В.М.Сопко.

Справка. По решению Государственного Комитета Обороны СССР в октябре 1942г. был создан завод № 77 Наркомата танковой промышленности. Основное оборудование было эвакуировано из цехов Харьковского и Сталинградского тракторных заводов. В ноябре 1942г. был испытан первый дизельный двигатель В-2-34. За годы войны было выпущено 10 тыс. дизельных моторов, которыми был оснащен каждый пятый танк Т-34. За большой вклад в Победу коллектив завода был награжден в 1945г. орденом Ленина.

Под вечер 30 апреля 1945 года через мост Мольтке через реку Шпрее батарея под командованием нашего земляка Ивана Михайлова (житель Ленинского района г.Барнаула) уже подтаскивала на руках к стенам Рейхстага 76-миллиметровые пушки и укладывала их на мешки в 20 метрах от здания.

Справка. Иван Гаврилович Михайлов родился в 1916г. Свою трудовую деятельность начинал в середине 30-х в Шипуновской МТС. Он был одним из создателей знаменитой Зональной свекловичной станции. В 1938 году закончил Учительский институт (г.Барнаул). Во время Великой Отечественной войны Иван Гаврилович сражался на курской Дуге, участвовал в освобождении Варшавы, дошел до Берлина и штурмовал Рейхстаг. За боевые заслуги был награжден 5-ю орденами и 20-ю медалями. После демобилизации Иван Гаврилович Михайлов многие годы проработал в сфере народного образования. Был директором школы №97 с. Гоньба, которая именно при его участии из начальной превратилась в восьмилетнюю. Иван Гаврилович многие годы посвятил ветеранскому движению. Он возглавлял Советы ветеранов Научного городка и Ленинского района.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!