-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 апреля 2010, 08:00

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. В Барнауле открылась столовая для детей фронтовиков

28 апреля 1942 года по инициативе Барнаульского горисполкома были открыты детская столовая. В ней питались дети фронтовиков, эвакуированных и дети, нуждающиеся в повышенном питании.

Директивой Ставки Верховного Главнокомандующего от 28 апреля 1944 года 372-ая Новгородская ордена Красного знамени стрелковая дивизия, сформированная на Алтае, передислоцирована на Карельский перешеек и включена в состав 23-ей армии Ленинградского фронта.

Справка. 372-ая Новгородская Краснознаменная дивизия сформирована в Барнауле в ноябре 1941г. В ее состав вошли 1236-ой, 238-ой, 1240-ой стрелковые и 941-ый артиллерийские полки. Штаб располагался в здании нынешнего Дворца бракосочетаний (проспект Ленина, 11). Боевой путь начала в декабре 1941г. под Ленинградом, в составе 2-ой ударной армии участвовала в прорыве блокады города (январь 1943г.). За доблесть, проявленную в боях при освобождении Новгорода, удостоена наименования Новгородской (январь 194г.), а за освобождение Выборга полки дивизии стали именоваться Выборгскими. Участвовала в Любанской, Синявинской, Мгинской, Таллинской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. В январе 1945г. награждена орденом Красного Знамени. Войну закончила в мае 1945г. на о.Рюген (южное побережье Балтийского моря).

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!