-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 апреля 2010, 07:56

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаулец Антон Петров совершил подвиг, за который получил звание Героя Советского Союза

26 апреля 1945 года барнаулец Антон Петров, командир гаубичной батареи 24-го гвардейского полка, гвардии капитан преодолел с передовым отрядом пролив Пиллау (ныне г.Балтийск Калининградской области) и огнем батареи обеспечил высадку десанта на косу Фрише-Нерунг (Балтийская). Затем поднял бойцов в рукопашную и удержал рубеж. Взятием города Пиллау была завершена Восточно-Прусская операция Советской Армии.

Справка. Антон Васильевич Петров (1909 - 1988гг.) родился в Барнауле в семье служащего. Окончил техникум физической куль­туры. Работал инструктором физкульту­ры. В действующей армии с 1941г. Участвовал в Ельнинской операции, освобождении Белоруссии, Прибалтики. 29 июня 1945г. за умелые действия при форсировании пролива в районе Пиллау и высадке десанта на косу Фрише-Нерунг присвоено Звание Героя Советского Союза. В 1946г. уволен в запас в звании капитана, после демобилизации жил и работал в Харькове. Имя Героя носит улица в Барнауле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года за отличные боевые действия в боях против немецко-фашистских захватчиков и овладение городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем пять полков 80-ой Гвардейской Уманской ордена Суворова стрелковой дивизии были отмечены боевыми наградами:

217 Гвардейский стрелковый полк – Орденом Кутузова 3 степени;

230 Гвардейский стрелковый полк – Орденом Суворова 3 степени;

232 Гвардейский стрелковый полк - Орденом Кутузова 3 степени;

171-й Гвардейский артиллерийский полк - Орденом Богдана Хмельницкого;

85 отдельный Гвардейский самоходный артиллерийский дивизион – Орденом Александра Невского.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!