-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 апреля 2010, 08:41

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульская дивизия в числе других частей Советской Армии овладела Кёнигсбергом

9 апреля 1943 года Государственный Комитет Обороны вручил коллективу завода № 77 (ныне ОАО «Барнаултрансмаш») за выдающиеся успехи в деле обеспечения фронта продукцией Красное знамя. По этому случаю состоялся общезаводской митинг.

Справка. По решению Государственного Комитета Обороны СССР в октябре 1942г. был создан завод № 77 Наркомата танковой промышленности. Основное оборудование было эвакуировано из цехов Харьковского и Сталинградского тракторных заводов. 6 ноябре 1942г. с конвейера еще строящегося завода сошел первый дизельный двигатель В-2-34. До конца войны было выпущено 10 тыс. дизельных моторов, которыми был оснащен каждый пятый танк Т-34. 30 апреля 1945г. за большой вклад в Победу коллектив завода был награжден орденом Ленина. 21 раз за годы войны коллектив «Трансмаша» получал Красное знамя Народного комиссариата обороны СССР и ВЦСПС, которое оставлено ему на вечное хранение.

9 апреля 1945 года в ходе наступления советских войск 5-ая Гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал - майора Петерса Георгия Борисовича в числе других частей Советской Армии овладела Кёнигсбергом, главным городом Восточной Пруссии.

Справка. 5-ая Гвардейская дивизия сформирована в Барнауле в августе 1939г. как 107-я стрелковая дивизия. В ее состав вошли 586-ой, 630-ый, 765-ый стрелковые, 347-ой легкий и 508-ой гаубичный артиллерийские полки. Штаб располагался в здании нынешнего Дворца бракосочетаний (проспект Ленина, 11). В первые дни войны была отправлена на Западный фронт. Отличилась в боях под Ельней, за что в числе первых воинских соединений Красной Армии получила звание Гвардейской (сентябрь 1941г.). В составе 24-ой, 49-ой, 33-ей и 11-ой армий участвовала в Смоленском сражении, Московской битве, Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Завершила боевой путь в Восточной Пруссии взятием города-крепости Пиллау (ныне г.Балтийск Калининградской области). За боевые заслуги дивизия удостоена почетного наименования «Городокская» (декабрь 1943г.), награждена орденами Красного Знамени (май 1942г.), Суворова 2-й степени (июль 1944г.), Ленина (май 1945г.). Тридцати воинам дивизии присвоено звание Героя Советского Союза, двое из них зачислены навечно в списки части.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!