-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 апреля 2010, 08:10

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульцу Василию Быстрову присвоено звание Героя Советского Союза

6 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшине Быстрову Василию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Справка. Быстров Василий Александрович (1922 - 1993) - командир отделения разведки 236-го гвардейского стрелкового полка (74-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии старшина. Окончил Барнаульский сельскохозяйственный техникум. В январе 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в авиационную школу. Но стать летчиком не пришлось. Обстановка на фронте была трудной, и курсанта Быстрова направили на переподготовку. Он стал артиллеристом. На фронте с сентября 1942 года. Стал наводчиком, а позднее - командиром противотанкового орудия. Участвовал в ликвидации группировки врага под Сталинградом. При форсировании Днепра был ранен, но не оставил орудие. После излечения в госпитале был зачислен в разведку, не раз уходил в глубокий тыл врага, добывая ценные сведения, не раз приводил пленных. Отличился в боя за освобождение Польши, при уничтожении вражеской группировки в городе Познань. 30 января 1945 года старшина Быстров возглавлял группу разведчиков, которая ночью пробралась в тыл врага. В ходе боя лично 6 фашистов взял в плен, нескольких уничтожил. 2 февраля, участвуя в штурме дома, первым ворвался туда, гранатами и огнём из автомата истребил 9 фашистов, уничтожил 2 станковых пулемёта. В 1946 году демобилизован. Работал инструктором Тальменского райисполкома. В 1950 году окончил Барнаульский пединститут, по совету врачей переехал в Крым, где в течение 10 лет работал директором средней школы. В 1961 году вернулся на Алтай, был инспектором краевого отдела народного образования. Последнее время работал учителем в школе города Барнаула. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалью "За отвагу" и др.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!