-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2010, 08:12

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульская стрелковая бригада награждена орденом Боевого Красного Знамени

31 марта 1943 42-ая отдельная стрелковая бригада награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Справка. 42-ая отдельная стрелковая бригада была сформирована в Барнауле осенью 1941г. Командовал бригадой Герой Советского Союза полковник М.С.Батраков. Зимой 1941г. 42-ая бригада участвовала в боях за Москву, в 1942г. сражалась на Северо-Западном фронте, принимала участие в Ста­линградской операции. 
В 1943 г. 42-ая бригада была переформирована в 226-ую стрелковую дивизию. Затем она получила название 226-ой Глуховско-Киевской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Прошла с боями путь от Курской дуги, Глухова до Киева и Праги. Награждена орденами Боевого Красного Знамени и Суворова.

31 марта 1943 года в Барнауле приступили к работе отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих. 550 семей фронтовиков обеспечены дровами, выдано 500 ордеров на приобретение обуви и одежды, 100 семей ежедневно получали молоко. Для многодетных приобретено 100 поросят. В Железнодорожном исполкоме депутаты райсовета, не дожидаясь фондовых нарядов, решили начать производство шерстяных изделий, используя промышленные отходы овчинных лоскутов. При помощи артелей здесь организовано производство ведер.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!