-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2010, 08:03

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. 900 рублей личных сбережений на постройку истребительной авиации перечислил работник барнаульского треста банно-прачечного и парикмахерского хозяйства

29 марта 1944 года. «Я имею на сберкнижке 906 руб.47 коп. отпускных денег. Желая добиться скорейшего разгрома ненавистного врага, я эти свои деньги передаю в Фонд Главного командования Красной Армии на постройку истребительной авиации» - написал главный бухгалтер треста банно-прачечного и парикмахерского хозяйства Барнаула Пищиков.

1945 год. По приказу командира 20-го Гвардейского стрелкового корпуса 80-ой Гвардейской Уманской ордена Суворова стрелковой дивизии был создан подвижный отряд в составе взвода сапёров, батареи артиллеристов, роты пехотинцев под командованием гвардии полковника К.К.Гамолко. 29 марта подвижный отряд вышел на западный берег р.Кардошер и захватил в полной исправности переправу через канал Рабче-Кардошер (Австрия).

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!