-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2010, 09:51

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. На Барнаульском вагоноремонтным заводе организован выпуск поездных аваиаремонтных мастерских для фронта

26 марта 1942 года для обеспечения своевременного выпуска Барнаульским вагоноремонтным заводом поездных аваиаремонтных мастерских для фронта предприятию выделено 375 метров хлопчатобумажного брезента.

26 марта 1942 года братья Григорий и Матвей Сенины с 17-го завода (в настоящее время ОАО «Барнаульский станкостроительный завод») выполнили план 1 квартала на 325 и 321 процент соответственно. Каждый из них обслуживает по восемь станков.

Справка. Завод был создан в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны СССР от 3 июля 1941г. На площадях строившегося в довоенное время плательно-бельевого комбината разместились эвакуированные предприятия: патронный завод № 17 из Подольска Московской области, станкостроительное производство завода № 60 из Луганска, часть опытного завода № 44 из Москвы. Днем рождения завода считается 24 ноября 1941г., когда была отправлена на фронт первая партия боевых патронов. На заводе работали будущие Герои Советского Союза В.Смирнов, Г.Ударцев. В годы войны завод выпускал винтовочные патроны калибров 7,62 и 12,7 мм, 14,5 мм с бронебойнозажигательной пулей, патроны к пистолету ТТ. Каждый второй патрон, изготовленный в стране в период войны, произведен в Барнауле.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!