-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 марта 2010, 14:52

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульской дивизии присвоено почетное наименование «Уманская»

19 марта 1944 года приказом Верховного Главнокомандования №061 80-й Гвардейской дивизии присвоено наименование «Уманская» за активные боевые действия в составе 4-й Гвардейской армии 2-го Украинского фронта в марте 1944 года по освобождению ряда сел Украины и за содействие в разгроме группировки противника в районе г.Умань.

Справка. Звание «80-я Гвардейская стрелковая дивизия» было присвоено 2 февраля 1943г. 298-ой стрелковой дивизии - за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы за период август – декабрь 1942г. и январь-февраль 1943г. Формирование 298-ой стрелковой дивизии началось 15 декабря 1941г. в Барнауле и Алейске. В состав дивизии вошли три пехотных и один артиллерийский полки. Командиром дивизии был назначен полковник Николай Алексеевич Васильев, начальником штаба – майор Христофор Михайлович Джелаухов, комиссаром – полковник Артемий Александрович Шлихтер. Штаб дивизии располагался в здании, где в настоящее время находится Дворец бракосочетания. В феврале 1942г. дивизии были вручены знамена, и она отправилась на фронт. Первый бой дивизия приняла под Москвой под Варшавским шоссе, у высоты Зайцева гора.

За период январских боев по разгрому группировки противника под Сталинградом 298-ая стрелковая дивизия уничтожила более 4 тыс. и взяла в плен свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, подбила и сожгла 85 танков, разгромила более 40 артиллерийских орудий и сбила 5 самолетов.

В марте 1944г. дивизия отличилась в ходе Уманско-Батошанской операци. 8 апреля 1944г. дивизия была награждена орденом Суворова 2 степени. В ходе Великой Отечественной войны 80-я Гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия изгоняла врага из Калужской области, громила его под Сталинградом, в Украине и Молдавии. Дивизия принимала участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, побывала в северной части Югославии, форсировала Днепр, Пселл, Южный Буг, Днестр, Дунай и многие другие реки.

19 марта 1944 года в газете «Алтайская правда» опубликовала большая репродукция с фотоснимком Веры Сергеевны Кощеевой, Героя Советского Союза.

19 марта1944 года. Стахановка – закройщица сапожного цеха промкомбината Барнаульского универмага А.И.Зубцова, включившись в социалистическое соревнование, выполнила производственное задание февраля на 250-300 процентов.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!