-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2010, 16:26

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Открылась первая в Барнауле школа рабочей молодежи

15 марта 1944 года в Барнауле  открылась школа рабочей молодежи № 6 (в настоящее время муниципальное общеобразовательное учреждение «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 6). Эта была одна из первых в городе школа  рабочей молодежи после принятия в июле 1943 года постановления СНК СССР «Об обучении подростков, работающих на предприятиях». Оно обязывало местные Советы с 1 октября 1943 года организовывать школы обучения подростков, работающих на предприятиях и желающих без отрыва от производства продолжить свое образование.

15 марта 1945 года исполком Барнаульского горсовета принял решение о проведении 25-30 марта весенних базаров. Восемь организаций города обязаны были организовать встречную торговлю, среди них «Барнаулторг», «Главунивермаг», «Сельхозснаб» и ОРСы «Стройгаза», «БМК», 77-ой завод (ОАО «Трансмаш»). Товарооборот встречной продажи должен был составить не менее 600 тыс.руб. (для сравнения - один квт/час в то время стоил 1 руб.20 коп.).

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!