-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2010, 11:02

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Рабочие Барнаульской артели перечислили годовую прибыль на строительство самолетов

12 марта 1943 года члены Барнаульской артели «Красный сапожник» внесли на постройку самолетов всю сумму прибыли прошедшего 1942 года, подлежащую распределению между членами артели, – 12 437 рублей.

12 марта 1944 года (из фронтового письма Ивана Гулькина): «Война пошла по графику. Намечено убить немца – убьешь. Гоним его… Папа, расскажу, как сегодня летал. Техника выполнения полета тебе неинтересна. А что сделал? «Пришел» на их территорию. «Ходил, ходил», в деревнях никого не видно. Одни бабы стоят, рты поразевают и смотрят. Потом случайно увидел – идут автомашины по грязи, тащатся тихо. Не могу понять, кто это, наши или немцы? Развернулся, смотрю, соскакивают и ложатся на землю в болотных куртках. Немцы. Ну и давай их поливать… Точно не сосчитаешь, сколько убил, скорость большая, но человек 20. Поодаль конники на подводах разбегаются. Прошелся над ними, а мой стрелок как даст! Он вообще смышленый парнишка.

В другом месте штабные легковые машины стоят в куче. Этих-то не выпустил ни одного. По мне пулеметами били, две пули попали в машину, но это пустяки. Я их бомбами накрыл. Потом вижу, два грузовика встали и люди упали с них на землю. Хотел выстрелить, но там были две бабы. Думаю, не надо, мирные… И вернулся домой. Высота полета была 30-50 метров, на земле все хорошо видно. Много убил. Когда дома доложил об этом, даже сначала не поверили».

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!