-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 марта 2010, 08:03

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульская санитарка вынесла с поля боля 18 раненых солдат

8 марта 1942 год. Накануне праздника на заводе ВРЗ создана женская бригада газорезчиков. Несмотря на то, что женщины впервые пришли на эту работу, газорезчица Михляева и подручная Курдюкова значительно перевыполнили задание.

8 марта 1943 года красноармейская газета 315-ой дивизии (сформирована на Алтае) опубликовала статью «Боевая подруга». В ней рассказывалось о воинском пути санитарки Нины Сребро, которая только в одном бою вынесла с поля боя 18 раненных солдат. После войны Нина Ивановна вернулась на родину в Барнаул и долгие годы работала медсестрой.

8 марта 1944 год приказом Народного Комиссара путей сообщения Л.М.Кагановича в ознаменование Международного женского дня за образцовую работу на железнодорожном транспорте в дни Великой Отечественной войны награждены знаком «Почетному железнодорожнику», работницы ВРЗ Лаврентьева Е.А., Львова А.С., Митьковская А.Ф., Головина А.К.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!