-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 марта 2010, 16:38

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Выполняя боевое задание, погиб Герой Советского Союза Иван Гулькин

4 марта 1942 года Барнаульская швейная фабрика досрочно выполнила план текущего квартала. Кроме того, стахановка фабрики трехсотница М.Кравченко внесла предложение: «Нам мало восьми часов дня для того, чтобы шить одежду нашим славным бойцам. Мы хотим отдать армии все свое время, все силы, мы хотим, чтобы наши родные бойцы были тепло и удобно одеты, хотим всем, чем можем помогать им громить врага».

4 марта 1942 года Барнаульский горком ВКП(б) и горисполком принимают решение организовать подсобные хозяйства на 35 предприятиях города, которые должны посеять 2242 га овощей и картофеля – в 4 раза больше, чем в предыдущем, 1941 году. На индивидуальных огородах трудящихся города планировалось посеить 1661 га овощей и картофеля.

4 марта 1944 года в ходе Умань-Ботошанской операции действиями штурмовых батальонов началось наступление 80-ой Гвардейской стрелковой дивизии на с.Ольховец.

Справка. Звание «80-я Гвардейская стрелковая дивизия» было присвоено 2 февраля 1943 за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы, 298-ой стрелковой дивизии, сформированной на Алтае.

За период январских боев по разгрому группировки противника под Сталинградом 298-ая стрелковая дивизия уничтожила более 4 тыс. и взяла в плен свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, подбила и сожгла 85 танков, разгромила более 40 артиллерийских орудий и сбила 5 самолетов.

В марте 1944г. дивизия отличилась в ходе Умань-Батошанской операции и 19 марта получила почетное наименование Уманской. 8 апреля 1944г. дивизия была награждена орденом Суворова 2 степени. В ходе Великой Отечественной войны 80-я Гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия изгоняла врага из Калужской области, громила его под Сталинградом, в Украине и Молдавии. Дивизия принимала участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, побывала в северной части Югославии, форсировала Днепр, Пселл, Южный Буг, Днестр, Дунай и многие другие реки.

4 марта 1945 заместитель командира эскадрильи Николай Малахов повел группу штурмовиков на укрепленный узел обороны противника в районе Ляутербаха и Херендорфа (Германия). В результате боевых действий было уничтожено два самоходных орудия и четыре автомашины с боеприпасами. Из восьми, преследовавших их истребителей противника, два было сбито, остальные поспешили ретироваться.

Справка. Николай Михайлович Малахов (1921-1993) родился в с.Шелаболиха. Учился в Барнаульском железнодорожном техникуме и аэроклубе. Участник Великой Отечественной войны с 1943г. На его счету 122 боевых вылета на Южном, 4-ом Украинском и 3-ом Белорусском фронтах. В апреле 1944 года группа самолетов, которую вел капитан Н.М. Малахов, за три захода на цель под огнем зениток уничтожила свыше 30 самолетов фашистов.

23 июня 1945г. присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Отечественной войны 1 степени (дважды), Александра Невского, Красной Звезды, медалями.

Именем Н.Малахова в Барнауле названа улица.

4 марта 1945 года при выполнении боевого задания в районе населенного пункта Вельекльсдорф (6-8 км юго-восточнее города Лаубан, Германия) погиб Герой Советского Союза, командир эскадрильи гвардии капитан Иван Гулькин. Место захоронения не установлено, считается пропавшим без вести

Справка. Иван Тихонович Гулькин родился 23 июня 1923 года в Казахстане, с 1934 года жил в Барнауле. В 1940 году окончил Барнаульскую среднюю школу № 25, одновременно учился в аэроклубе. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Старший лётчик 667-го штурмового авиационного полка (292-я штурмовая авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, Степной фронт) младший лейтенант И.Гулькин к сентябрю 1943 года совершил девяносто три успешных боевых вылета, уничтожив значительное количество живой силы и боевой техники противника. В групповом бою сбил три вражеских самолёта.
4 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту И.Гулькину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1462). Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Именем Героя названа улица в Барнауле, на здании школы № 25 и на доме, где жил И.Т. Гулькин, установлены мемориальные доски.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!