-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2010, 11:57

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Подвиг девушки из Барнаула

1 марта 1942 года в кинотеатре «Родина» началась демонстрация нового звукового фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

1 марта 1942 года в краевом музее открылась выставка, посвященная XXIV годовщине РККА, организованная Алтайским союзом советских художников. В ней приняли участие художники Белопольский, Лучишников, Чашкин, Месс, Хаскин, Цаплин и др. Выставка по отзыву старшего научного сотрудника Государственной Третьяковской галереи Е.Левиной «может быть положена в основу создания художественного отдела музея, многие из произведений, представленные на ней, следует сохранить».

1 марта 1943 года 480 тонн высококачественного мяса дали стране и фронту рабочие Барнаульского мясокомбината. Месячный план февраля выполнен досрочно.

1 марта 1943 года коллектив артели «Канатчик» выполнил 2-х месячную программу на 100%. По полторы – две нормы давали бригады, которыми руководили тт.Монахина, Уварова, Мохнева, Николенко, Игрушкин. Досрочно выполнили программу февраля рабочие артели «Алтайский скороход», решив сдать в фонд обороны облигации Военного займа.

1 марта 1944 года в газете «Алтайская правда» опубликован очерк о подвиге гвардии старшем сержанте Вере Сергеевне Кащеевой, Герое Советского Союза. Статья называется «Девушка из Барнаула».

1 марта 1944 г. 80-ая Гвардейская стрелковая дивизия сосредоточилась на северной окраине станции Звенигородка в готовности принять участие в Умань-Ботошанской операции.

Справка. Звание «80-я Гвардейская стрелковая дивизия» было присвоено 2 февраля 1943 за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы, 298-ой стрелковой дивизии, сформированной на Алтае.

За период январских боев по разгрому группировки противника под Сталинградом 298-ая стрелковая дивизия уничтожила более 4 тыс. и взяла в плен свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, подбила и сожгла 85 танков, разгромила более 40 артиллерийских орудий и сбила 5 самолетов.

В марте 1944г. дивизия отличилась в ходе Уманско-Батошанской операции и 19 марта получила почетное наименование Уманской. 8 апреля 1944г. дивизия была награждена орденом Суворова 2 степени. В ходе Великой Отечественной войны 80-я Гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия изгоняла врага из Калужской области, громила его под Сталинградом, в Украине и Молдавии. Дивизия принимала участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, побывала в северной части Югославии, форсировала Днепр, Пселл, Южный Буг, Днестр, Дунай и многие другие реки.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!