-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 февраля 2010, 08:48

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. За неполный 1942 год более 200 маленьких барнаульцев лишились своих отцов, погибших на фронте

17 февраля 1942 года  завершилась отправка на фронт 298-ой стрелковой дивизии, сформированной на Алтае. Дивизия отбыла на фронт, имея штатный состав личного состава, лошадей, повозок, частично стрелкового вооружения. При прохождении эшелонов через Урал и другие промышленные центры страны к каждому составу прикреплялись дополнительные вагоны и платформы с вооружением и военной техникой. Полное доукомплектование дивизии всем необходимым было осуществлено уже в районе станций Узловая и Волово Тульской области, где после выгрузки эшелонов расположилась 298-ая дивизия. В районе выгрузки дивизия вошла в состав 24-й резервной армии и в течение марта занималась боевой и политической подготовкой, осуществлялось боевое сколачивание, без чего войсковая часть не может считаться боеспособной.

Справка. Формирование 298-ой стрелковой дивизии началось 15 декабря 1941г. в Барнауле и Алейске. В состав дивизии вошли три пехотных и один артиллерийский полки. Командиром дивизии был назначен полковник Николай Алексеевич Васильев, начальником штаба – майор Христофор Михайлович Джелаухов, комиссаром – полковник Артемий Александрович Шлихтер. Штаб дивизии располагался в здании, где в настоящее время находится Дворец бракосочетания. 2 февраля 1943 за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы за период август – декабрь 1942 г. и январь-февраль 1943 г. личный состав сформированной на Алтае 298-ой стрелковой дивизии Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден гвардейскими знаменами и заслужил высокое право называться «80-я Гвардейская стрелковая дивизия».

17 февраля 1943 года. Подведены некоторые итоги работы промышленности г.Барнаула в 1942 году. Объем продукции увеличился на 71,8 процента, на оборонных предприятиях – в 11 раз. Численность работающих выросла на 60 процентов, в «оборонке» - в 11 раз, производительность труда на одного человека увеличилась на 16,7 процента, в оборонной промышленности – на 133,5 процента. 80 процентов работников коллектива швейной фабрики №7 – стахановцы.

По данным Управления архивного дела Алтайского края, за неполный 1942 год 236 маленьких барнаульцев лишились своих отцов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны; среди них 49 детей ясельного возраста, 30 дошкольного и 157 школьного возраста.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!