-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2010, 11:52

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульцы отправили на фронт 16,5 тонн пельменей

15 февраля 1942 года. «Пять норм – наш минимум» - таким был девиз работников Барнаульского вагоноремонтного завода в ходе оборонной вахты. Пять норм в смену – постоянный показатель в работе электросварщика-стахановца Василия Некрасова, в отдельные дни он давал по шесть и более норм.

15 февраля 1942 года прошел Всесоюзный комсомольский воскресник; с большим энтузиазмом работали 3 тысячи текстильщиков. Они заработали около 35 тысяч рублей. Стахановка Мария Грохотова выполнила производственное задание на 105% при 150-процентом уплотнении. В артели им.Котовского в воскреснике участвовало 140 человек, на строительство танковой колонны имени ВЛКСМ они передали около 600 рублей. На трикотажно-пошивочной фабрике в воскреснике участвовал весь коллектив, производственное задание выполнено на 120 процентов.

15 февраля 1943 года из Барнаула на фронт ушел эшелон с праздничными подарками для бойцов Красной Армии от жителей Алтайского края. В нем 260 тонн мяса, 16,5 тонн пельменей, 11 тонн лапши, 30 тонн сухарей, 6,5 тонн колбасы, 8,6 тонн крупы, полтора вагона табака и папирос, 3,5 тонн сахара и много других продуктов. Эшелон сопровождает делегация во главе с секретарем Железнодорожного райкома ВКП(б) города Барнаула тов.Рибиным.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!