-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 февраля 2010, 14:51

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Барнаульцы перечислили заработанные средства на строительство «Алтайского истребителя»

12 февраля 1943 года коллектив Алтайской краевой конторы Госбанка на митинге принял решение об усилении сбора средств в фонд строительства авиасоединения «Алтайский истребитель». Только за два дня в коллективе собрано 5349 рублей наличными и более чем на 70 тыс.рублей облигацией государственных займов.

12 февраля 1943 года пионеры и учащиеся школы №109 г.Барнаула начали сбор средств на строительство самолета «Пионер Сибири», который вошел в авиасоединение «Алтайский истребитель». В первый же день сбора учащиеся внесли 1800 рублей наличными.

12 февраля 1943 года коллектив работников Алтайского крайпотребсоюза решил перечислить 2-х недельный заработок на строительство боевых самолетов. Только за один час в коллективе было собрано свыше 20 тысяч рублей наличными.

12 февраля 1943 года передовому предприятию Центрального района артель «Прогресс» вручено переходящее знамя райкома ВКП(б) и райисполкома.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!