-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 февраля 2010, 08:05

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Работники Барнаульского меланжевого комбината, готовясь к годовщине Красной Армии, берут повышенные производственные обязательства

9 февраля 1944 г. 80-й Гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия в ходе Корсунь-Шевченковской и Умань-Ботошанской операции овладела г. Крюков.

Справка. Звание «80-ая Гвардейская стрелковая дивизия» получила сформированная в декабре 1941г. на Алтае 298-ая стрелковая дивизия - за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы за период август – декабрь 1942 г. и январь-февраль 1943г.

9 февраля 1945г. лучшие коллективы ткацкой фабрики Барнаульского меланжевого комбината, готовясь к встрече 27-ой годовщины Красной Армии, выполнили месячное задание на 106 процентов. Коллектив фабрики под руководством мастера Цветковой взял на себя обязательство выполнить двухмесячный производственный план к 23 февраля.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!