-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2010, 10:47

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Рабочие Барнаульского мясокомбината отправили посылки на фронт

29 января 1943 года рабочие, инженерно-технические работники и служащие Барнаульского мясокомбината на подарки бойцам Красной Армии собрали 13 тысяч рублей и приготовили индивидуальные посылки - теплые носки, рукавицы, кисеты, табак, табак, мыло и др.

29 января 1944 года на Барнаульском ордена Трудового Красного Знамени вагоноремонтном заводе объявлен фронтовой месячник по изготовлению запасных частей для тракторов и сельхозтехники. Токарь-комсомолец, Николай Захаров ежедневно дает по 2 нормы.

Также в январе 1943 года звание генерал-майора было присвоено Нестору Дмитриевичу Козину.

18 января 1943 года, действуя на острие Волховского фронта, 1-ый батальон 1240-го стрелкового полка 372-ой дивизии, сфолрмированной на Алтае (в дальнейшем Новогородской краснознаменной дивизии) на восточной окраине Рабочего поселка № 1 встретился с первым батальоном 123-ей стрелковой бригады, тем самым завершив прорыв блокады Ленинграда. Именно наша дивизия стала первым воинским соединением, встретившимся с окруженными в Ленинграде войсками.

С 19 января 1943 года 26-ая запасная стрелковая бригада стала называться "Алтайской", а в дальнейшем была преобразована в дивизию.

 

Сегодня, за сто дней до 65-летия Победы, мы открываем новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!