-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2010, 09:04

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Сформированное в Барнауле военное соединение получило название 74-ой Отдельной стрелковой добровольческой Сталинской бригады алтайцев-сибиряков

24 августа 1942 года приказом СнбВО сформированной в Барнауле 1-ой Особой  добровольческой бригаде присвоен общевойсковой номер и она стала называться 74-ой Отдельной стрелковой добровольческой Сталинской бригадой алтайцев-сибиряков.
Справка. 56-я гвардейская стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия сформирована в Барнауле в июле 1942г. как 1-я Особая добровольческая бригада сибиряков-алтайцев.
В составе 6-го стрелкового Сибирского добровольческого корпуса прошла весь свой боевой путь. Дивизии присвоено почетное наименование Смоленская 25 сентября 1943 года. Дивизия награждена орденом Красного Знамени 13 октября 1944 года. Дивизия дважды была названа в числе других частей и соединений в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего.
Дивизия принимала участие в Спас-Деменской, Ельнинско-Дорогобужской, Смоленско-Рославльской, Новосокольнической, Режицко-Двинской, Мадонской, Рижской наступательных операциях, в боевых действиях на оршанском, идрицком, салдусском направлении, в районе Пустошки и Пушкинских Гор.
С 9 по 12 мая 1945 года дивизия разоружала и принимала пленных капитулировавшей Курляндской группировки противника.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.

Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.

Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!