-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 декабря 2011, 13:37

Главные события 2011г. на официальном сайте города Барнаула (октябрь-декабрь)

Октябрь 

Воспитанница изостудии «Акварель» Ирина Месензова завоевала Королевский кубок на престижном международном конкурсе в Испании
Воспитанница образцового коллектива России изостудии «Акварель» Дома художественного творчества детей Индустриального района Ирина Месензова стала обладателем Королевского кубка престижного международного конкурса в испанском городе Лорет де Мар.
На фестиваль Ирина представила 10 работ, выполненных в техниках витража, коллажа, бумагопластики и бисероплетения на православную тематику.
 
Глава администрации Игорь Савинцев утвердил долгосрочную целевую Программу развития туризма в Барнауле
В администрации города утверждена долгосрочная целевая Программа «Развитие туризма в городе Барнауле на 2012-2016 годы». За время реализации Программы планируется создать на территории города туристско-рекреационный кластер, разработать собственный бренд города. 
 
Директор Всероссийского музея А.С.Пушкина выразил восхищение талантами юных барнаульских художников
В администрацию Барнаула поступило письмо от директора Всероссийского музея А.С. Пушкина. Сергей Некрасов выразил восхищение талантами юных художников барнаульской ДШИ №1, проявленными на выставке «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», посвященной 200-летию Императорского Царскосельского Лицея и 45-летию школы, которая экспонировалась в музее в октябре 2011 года.
 
Ноябрь
 
В Барнауле прошла конференция АСДГ «Опыт работы представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока»
Конференцию проводила Ассоциация сибирских и дальневосточных городов совместно с Барнаульской городской Думой и администрацией города Барнаула. В работе конференции приняли участие руководители и депутаты 22 представительных органов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Ее  участники обсудили ряд важных вопросов:
- Современные проблемы местного самоуправления и задачи представительных органов;
- Совершенствование взаимодействия между представительными и исполнительными органами местного самоуправления в городе Барнауле»;
- Опыт контрольной деятельности в муниципальном образовании и т.д. 
 
Жительница Барнаула удостоена гранта Губернатора Атайского края
Александр Карлин подписал распоряжение об утверждении победителей конкурса на соискание гранта Губернатора Алтайского края опекунам (попечителям), приемным родителям, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также активно участвовали в общественной жизни. Губернаторских грантов за достижения приемных детей удостоены 8 человек, в том числе Светлана Уткина из Барнаула в номинации «За высокие достижения в спорте». 
 
Состоялась презентация концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири»
Программа «Барнаул – культурная столица юга Сибири»станет базовым документом для развития культуры столицы региона в течение 2012-2017 гг. Значение нового проекта необходимо рассматривать в контексте общего социально-экономического развития Алтайского края. Культура является важнейшим стратегическим ресурсом привлекательности края для проживания и инвестирования в экономику и социальную сферу.
 
Барнаульские архитекторы признаны лучшими на V Международном фестивале архитектуры и дизайна "Сибирская Пирамида-2011"
Золотой "Сибирский Оскар" творческого соревнования лауреатов региональных конкурсов в области архитектуры и дизайна вручили архитекторам из Барнаула — Петру Анисифорову и Светлане Рыбак. За проект первого православного Храма в Антарктиде на станции Беллинсгаузен они получили хрустальный терем с белкой, держащей в лапках символ фестиваля – золотую пирамиду.
 
Барнаулу будут выделены средства из федерального бюджета на строительство жилья
По просьбе Губернатора Алтайского края Александра Карлина Президентом РФ Дмитрием Медведевым дано поручение о выделении средств для инженерного обустройства двух крупнейших строительных площадок в Барнауле. Они расположены в Индустриальном районе в границах ул.Сиреневая – Павловский тракт и ул.Попова - Павловский тракт. Сумма выделяемых средств составляет 4,2 млрд. рублей.
 
Барнаульские школьники среди победителей XII Всероссийской командной олимпиады по программированию
Финал XII Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию проходил 19-20 ноября одновременно в Санкт-Петербурге, Ташкенте, Тбилиси, Алматы и Барнауле. По результатам соревнований на счету школьников Алтайского края шесть дипломов. Двумя региональными дипломами отмечены успехи барнаульских учащихся, единственный диплом российского образца достался также программистам из Барнаула – команде гимназии № 42  (Юрий Печатнов, Андрей Путилин, Артур Аганов). 
 
В Барнаульский зоопарк прибыл краснокнижный амурский леопард
Из Северска к нам прибыл полуторогодовалый амурский леопард по кличке Елисей. Уникальное животное, находящееся на грани исчезновения, занесено в Международную Красную книгу. В зоопарках городов мира насчитывается всего 35 особей амурского леопарда.
 
Декабрь
 
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил благодарность коллективу барнаульской школы №126
Благодарности Президента РФ удостоены 19 педагогических коллективов, в том числе три – из Алтайского края. Это коллективы Алтайской государственно педагогической академии, барнаульской школы №126, а также Алтайской государственной академии образования имени В.М.Шукшина. Благодарность объявлена за заслуги в области образования и достигнутые успехи.
Барнаульский педагог Геннадий Осташов стал самым молодым обладателем «Хрустального ключа» IX Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».
Этот конкурс проходит среди тех, кто посвящает себя творческому развитию детей, работает в центрах детского творчества, на станциях юных техников, туристов, в спортивных школах.
Самым молодым обладателем главного приза конкурса - «Хрустального ключа»  стал 23-летний Геннадий Осташов, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Индустриального района г.Барнаула, он одержал победу в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество».
 
Принята адресная инвестиционная программа Барнаула на 2012-2014гг.
За это время планируется завершение строительства детского сада в квартале 2001, строительство детского сада с бассейном в микрорайоне «Спутник», средней школы в квартале 2000, на территории которой будут размещаться бассейн и школа искусств. Планируется реконструкция здания детских садов по ул. Водопроводная, ул. Юрина, 307а.
Будет продолжена реконструкция школьных стадионов по программе «Барнаул спортивный» и др.
В 2012 году на реализацию инвестиционных проектов будет направлено около 650 млн. руб. из городского бюджета. В 2013-2014гг. объем финансирования планируется увеличить. Многие проекты будут реализовываться на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов.
 
Барнаульский школьник стал серебряным призёром международного российско-норвежского конкурса по астробиологии
В Международном конкурсе на лучшую детскую научную творческую работу «Жизнь во Вселенной»,проводимом при поддержке Посольства Королевства Норвегия в России, приняли участие свыше 700 детей и подростков из Норвегии, Украины и России. Второклассник из барнаульской гимназии №79 Кирилл Воротников покорил жюри работой «На краю Галактики или планета Казизябров». Ему было присуждено второе место в младшей возрастной группе. 
 
Глава администрации города Игорь Савинцев: «Комплексная застройка новых микрорайонов – принципиальная позиция городских властей»
Глава администрации города Игорь Савинцев отметил, что комплексная застройка новых микрорайонов – принципиальная позиция городских властей. В квартале 2000 строится образовательный кластер. Следующий аналогичный кластер заложен в квартале 2001. Все новые кварталы Индустриального района будут застраиваться аналогично. 
 
Библиотеки Барнаула среди победителей регионального фестиваля «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»
Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий целевой программы «Развитие образования в Алтайском крае» на 2011-2013 годы».
Победу в номинации «Информационно-коммуникативные технологии в деятельности библиотек» с проектом «Библиотечно-информационный центр - центр информации в школе» одержала заведующая библиотечно-информационным центром школы 126 Татьяна Казанцева; на втором месте – заведующая библиотечно-информационным центром лицея №73 Татьяна Меденникова, автор проекта «ИКТ в деятельности библиотеки образовательного учреждения».
 
Открытие детского сада в микрорайоне «Невский» 
Детский сад расположен по адресу: ул.Новгородская, 24, расчитан на 135 мест. Подрядчиком строительства выступило ООО "Жилищная инициатива". Заказчик строительства - Управление единого заказчика в сфере капитального строительства Барнаула.