-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 августа 2010, 13:13

День рождения Барнаула. Во время плац-парада духовых оркестров будут танцевать даже лошади!

Впечатляющим и зрелищным обещает стать приуроченный к празднованию 280-летия Барнаула плац-концерт духовых оркестров городов Сибирского региона, который пройдет 4 сентября на пл.Советов в краевом центре; начало в 11.00.
Кроме музыкантов муниципального Барнаульского духового оркестра, духового оркестра Культурного центра ГУВД по Алтайскому краю, а также ближайших соседей - бийчан в концерте примут участие четыре творческих коллектива, представляющих Новосибирск, Карасук, Новокузнецк и Кемерово. В сочетании с парадной проходкой и танцевальными фигурами оркестры исполнят старинные и современные маршевые композиции. Три из них, в том числе знаменитое «Прощание славянки» прозвучит в сводном исполнении всех семи коллективов-участников. Плац-дефиле каждого оркестра будут сопровождать показательные выступления барабанщиц.
Участие в столь масштабном для Барнаула мероприятии его участники, далеко не новички в концертно-исполнительской деятельности, воспринимают как почетную и ответственную миссию. Так, барнаульский духовой оркестр готовиться к ней стал с начала юбилейного года. Позади многочисленные совместные с девушками-барабанщицами репетиции, занятия строевой подготовкой, обучение танцевальным па и фигурам. (К слову, шоу-группа барабанщиц, которая будет выступать с Барнаульским духовым оркестром самая многочисленная из участниц; в ее составе 20 девушек.) Музыканты оркестра (40 человек) и барабанщицы исполнят военный марш Г.Свиридова, "Танец с саблями" А.Хачатуряна, «Бразильский карнавал» и «Столичный марш».
В ходе праздничного концерта «По главной улице с оркестром» состоится парад ретро-автомобилей, проезд барнаульских байкеров. Изюминкой плац-концерта духовых оркестров станут танцующие лощади! Показательные выступления с участием своих питомцев готовят наездницы конно-спортивной школы Барнаула. Во время праздника они пройдут на конях кавалерийской рысью под вальсы и польки Штрауса.
Генеральная репетиция плац-концерта пройдет  вечером 3 сентября. На следующий день, после окончания полуторачасовой праздничной программы на пл.Советов, «духовики» продолжат свои выступления в парках города. В «Лесной сказке» будет играть оркестр города Карасук, в «Центральном» - кемеровский оркестр, на площади у КРК «Мир» сыграет оркестр Новокузнецка, на пл.Мира выступит Бийский духовой оркестр. 

Ознакомиться с полной Программой празднования Дня города можно здесь.