-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2010, 15:46

Барнаул. 280 лет нашей истории

Продолжаем публиковать информацию о значимых событиях истории Барнаула. Напоминаем, что вы также можете внести свой вклад в летопись нашей общей истории, в частности, по электронной почте: pressa3@barnaul-adm.ru, по тел./факсу: 291-023, наш адрес: 656056 г.Барнаул, проспект Ленина, 18, каб.1.

 
XVIII век
1764г. - Открыта первая в Сибири казенная научно-техническая библиотека, имеющая в своих фондах 7152 тома на русском, немецком, латинском, английском и др. языках.
 
XIX век
4 августа 1863г. - освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле.
 
 XX век
Май 1944г. - на базе концертно-экскурсионного бюро открыта краевая филармония. Первым директором стал Захарий Борисович Гутчин, приехавший в Барнаул в эвакуацию в 1941г. с Днепропетровским драматическим театром (был завлитом и ассистентом режиссера).
  
XXI век
2006г.- ОАО «Алтайский шинный комбинат» совершило прорыв в освоении рынков сбыта. Алтайские шины покупают в России и СНГ, вагоны с продукцией АШК идут в Монголию, Афганистан, Эфиопию и Гвинею.
 
 
К юбилею краевого центра на официальном сайте города открылась новая фотогалерея «280 лет Барнаулу». Ежедневно она будет пополняться фотографиями, запечатлевшими жизнь Барнаула в разные исторические эпохи. 
  
 
Уважаемые барнаульцы!
Вы также можете внести свой вклад в создание фотоальбома, рассказывающего о прошлом и настоящем Барнаула и его жителях. Наверняка в ваших семейных архивах хранится немало снимков, на которых представлен Барнаул, отличающийся от современного. Особенно интересны фотографии, на которых изображены здания, которых уже нет на карте нашего города. Мы будем рады разместить их на официальном сайте города.
 
Фотографии вы можете направлять в пресс-центр городской администрации по электронной почте (pressa3@barnaul-adm.ru) либо приносить по адресу: проспект Ленина, 18, каб.1 (фотографии будут отсканированы и возвращены владельцу). Накануне Дня города мы подведем итоги акции. Барнаульцы, принявшие активное участие в акции, получат памятные подарки. Наиболее интересные истории будут опубликованы в журнале «Барнаул литературный». Материалы об истории Барнаула можно прочитать также в городской газете «Вечерний Барнаул» и на сайте информационного агентства «Амител».