-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июля 2010, 13:27

Барнаул. 280 лет нашей истории

Продолжаем публиковать информацию о значимых событиях истории Барнаула. Напоминаем, что вы также можете внести свой вклад в летопись нашей общей истории.
Свой вклад в описание истории Барнаула вы можете внести по электронной почте: pressa3@barnaul-adm.ru, по тел./факсу: 291-023, наш адрес: 656056 г.Барнаул, проспект Ленина, 18, каб.1.

XVIII век

1751г – открыта Колывано-Воскресенская госпитальная школа – первое высшее учебное заведение Сибири. Действовала при Центральном госпитале до 1786г.


XIX век

 

Декабрь 1900г. - открыт Народный Дом (ныне концертный зал краевой филармонии)

XХ век

7 ноября 1948г. - пуск первого трамвая


XXI век
 

1 августа 2008г. – Барнаул стал площадкой для наблюдения полного солнечного затме¬ния. С 1968 по 2008гг. это явление в Барнауле наблюдалось четыре раза. Полное солнечное затмение в следующий раз можно бу¬дете увидеть только в 2142 году (Об этом событии нам напомнил краевед Витаутас Антонович Саета).

К юбилею краевого центра на официальном сайте города открылась новая фотогалерея «280 лет Барнаулу». Ежедневно она будет пополняться фотографиями, запечатлевшими жизнь Барнаула в разные исторические эпохи.
автор В.А. Саета 

Уважаемые барнаульцы!

Вы также можете внести свой вклад в создание фотоальбома, рассказывающего о прошлом и настоящем Барнаула и его жителях. Наверняка в ваших семейных архивах хранится немало снимков, на которых представлен Барнаул, отличающийся от современного. Особенно интересны фотографии, на которых изображены здания, которых уже нет на карте нашего города. Мы будем рады разместить их на официальном сайте города.
Фотографии вы можете направлять в пресс-центр городской администрации по электронной почте (pressa3@barnaul-adm.ru) либо приносить по адресу: проспект Ленина, 18, каб.1 (фотографии будут отсканированы и возвращены владельцу). Накануне Дня города мы подведем итоги акции. Барнаульцы, принявшие активное участие в акции, получат памятные подарки. Наиболее интересные истории будут опубликованы в журнале «Барнаул литературный». Материалы об истории Барнаула можно прочитать также в городской газете «Вечерний Барнаул» и на сайте информационного агентства «Амител».