-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июля 2018, 17:50

Финансовую, имущественную и информационно-консультационную поддержку предлагают в Барнауле малому и среднему бизнесу

Бизнес

Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе инфраструктуры и сервисов поддержки, модернизацию системы поддержки экспортеров, развитие сельской кооперации обсудили сегодня, 5 июля, на заседании Правительства Алтайского края, которое провел врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко. В заседании приняли участие члены Правительства региона, руководители органов исполнительной власти, главы Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Ярового, предприниматели, представители общественных организаций и другие, сообщает официальный сайт края.

О преобразовании и развитии системы инфраструктурной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае сообщил врио начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых. По его словам, в настоящее время основное внимание сфокусировано на повышении эффективности инфраструктуры господдержки путем интеграции всех ее элементов в целях предоставления бизнесу комплексного сопровождения с использованием принципа «одного окна».

По словам Виктора Томенко, уровень развития бизнеса оказывает большое влияние как на экономику региона в целом, так и на качество жизни населения. 

«Тема развития малого и среднего предпринимательства, создание системы инфраструктуры его поддержки - это всегда вопрос, касающийся сотен тысяч жителей, практически всех отраслей экономики, десятков тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Поэтому решения, которые мы принимаем по созданию условий для функционирования этих важных элементов экономики нашего края, являются очень значительными и серьезными», - подчеркнул врио Губернатора Алтайского края.

В Барнауле муниципальная политика в области создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015-2020 годы». Программой предусмотрены четыре формы поддержки малого и среднего бизнеса: информационная, консультационная, имущественная, финансовая.

В рамках информационно-консультационной поддержки с 2012 года в краевом центре два раза в год издается информационный бюллетень «Предприниматель Барнаула», тираж которого распространяется среди руководителей малого и среднего бизнеса, студентов высших и средних специальных учебных заведений, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Созданы твиттер-аккаунт (twitter.com/predbrn), содержащий информацию о проводимых конкурсах и городских мероприятиях, а также интернет-портал «Центр бизнес кооперации Алтайского края», который позволяет малому бизнесу найти новые рынки сбыта своей продукции и услуг, организовать работу по субконтрактации с крупным бизнесом. 

В городе ежегодно проводится конкурс «Лучший предприниматель Барнаула». На официальном Интернет-сайте города Барнаула с 2009 года работает раздел «Онлайн консультирование предпринимателей», где на постоянной основе в режиме реального времени любой желающий может получить ответ на интересующий вопрос. За время работы данного сервиса обратилось около 300 человек.

Для оказания имущественной поддержки бизнеса утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Перечень включает 37 объектов муниципальной собственности. Согласно Федеральному закону №159-ФЗ о льготной приватизации в 2017 году заключено три договора на сумму 6,7 млн рублей с субъектами малого и среднего бизнеса на выкуп муниципального имущества (2016 год - 17 договоров на сумму 21,8 млн рублей) на льготных условиях.

На территории Барнаула действует два вида финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства:

  • грант главы администрации города на модернизацию производства;
  • грант в форме субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

За период реализации программы финансовую поддержку получил 51 субъект предпринимательства на сумму более 16 млн рублей.

Как отметили в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, с помощью финансовой поддержки, предоставляемой Правительством Алтайского края и администрации города, субъекты предпринимательства выпускают импортозамещающую продукцию, реализуются инновационные проекты.

Справка. По данным статистики за 2017 год, в Барнауле функционируют 98 средних предприятий, 1880 предприятий малого бизнеса, 18886 индивидуальных предпринимателей.

Фото: Антон Федотов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна