-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 декабря 2017, 11:39

Федеральное издание написало о барнаульском опыте использования геотермального отопления для школы

Образование и наука ЖКХ

Материал о том, как городские власти Барнаула решили использовать энергию земли для теплоснабжения школы №93 в селе Лебяжье, опубликован в федеральном выпуске «Российской газеты» (№7446 (280) от 11.12.2017).

Напомним, на официальном сайте города о реконструкции системы отопления в лебяжинской школе мы информировали 7 декабря.

В статье «Российской газеты» рассказывается о том, что в Алтайском крае это первый проект геотермального отопления в бюджетном учреждении. Описывается принцип действия насоса для забора тепла из земли, разработанного специально для Лебяжинской школы одним из отечественных производителей.

О том, как была утеплена школа, чтобы полностью исключить теплопотери в двухэтажном здании, рассказал председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации Барнаула Александр Кощеев:

«Школа была утеплена от фундамента до крыши. Мы одели ее в «шубу» из вспененного стекла, закрыли вентилируемым фасадом, поставили утепленные двери и семикамерные стеклопакеты на окна. Превратили здание в «термос», сведя теплопотери к минимуму. А чтобы обеспечить приток свежего воздуха, установили энергосберегающую приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла, когда выходящий теплый воздух из классов подогревает поступающий снаружи»

В статье также приводятся слова главы города Сергея Дугина:

«В Барнауле опыт Лебяжинской школы мы планируем тиражировать. Ведь геотермальное отопление это еще и способ быстрее избавиться от угольных котельных, загрязняющих воздух»

Корреспондент газеты Татьяна Кузнецова отметила, что барнаульский опыт сегодня смело могут брать на вооружение учебные заведения и больницы не только в Алтайском крае, но и в других городах Сибири.