-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2018, 10:41

Еще в 17 школах Барнаула будет реализован проект «Шахматы в школе»

Образование и наука
По масштабному образовательному проекту Российской шахматной федерации – «Шахматы в школе» – с 2015 года сотни учебных заведений по всей стране оборудованы всем необходимым для преподавания этой древнейшей логической игры. Финансовую поддержку шахматной федерации оказывает благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. 

В нашем регионе проект реализуется второй год и входит в тройку лидеров по охвату школ. Так, в прошлом году барнаульских учеников обучали шахматам в порядка десяти учреждений образования. Накануне еще 17 школ Барнаула получили сертификаты на участие в проекте, среди которых и пригородная №98 (село Власиха). Теперь тысячи ребят со всей округи, а это не только Власиха, но и Новосиликатный, Михайловка, Лесной и Пригородный, могут ежедневно, с помощью занимательной игры, улучшать интеллектуальные показатели, развивать стратегическое мышление и воображение. 

Полный список 59 школ Алтая, где будут созданы необходимые условия для ребят можно посмотреть на сайте краевой Федерации шахмат, там же – расписание ближайших турниров, рейтинги FIDE шахматистов региона и другая важная информация.

Кстати, специалисты рекомендуют начинать уроки шахмат со второго класса.