-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 сентября 2020, 08:29

Экспресс-тест на ВИЧ смогут бесплатно сдать барнаульцы в рамках всероссийской акции

Здоровье

С 19 по 22 сентября в Алтайском крае проходит Всероссийская акция Минздрава РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ. Любой желающий сможет стать участником акции и сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ.

В Барнауле акция состоится 22 сентября с 12 до 18 часов на площади Советов, рядом с гостиницей «Центральная».

Любой желающий сможет принять участие в акции и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Тест занимает всего десять минут, но показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью.

Кроме того, тестирование будет сопровождаться до- и послетестовым консультированием, на которых специалисты помогут проанализировать наличие рискованных ситуации к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Тест будет абсолютно анонимным и бесплатным. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

«Мы продолжаем работу над тем, чтобы у каждого человека сформировалась культура ответственного отношения к своему здоровью, здоровью близких и исключение дискриминации ВИЧ-инфицированных граждан, - отметил главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко, - сегодня уровень информированности населения в относительно ВИЧ-инфекции не так высок, как хотелось бы. Однако уверен, что благодаря слаженной работе мы сможем добиться высоких показателей в этом вопросе. Ежегодное проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является прекрасной возможностью не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения. Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей даже не подозревают о том, что они заражены и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения. Поэтому мы стремимся сделать тестирование на ВИЧ ещё более доступным».

Справка: Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года. В этом году, 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью "Тест на ВИЧ: Экспедиция" на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

Организаторами мероприятия выступают министерство здравоохранения Алтайского края, КГБУЗ «Алтайский краевой центр СПИд», комитет по делам молодежи администрации города.