-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 декабря 2017, 11:22

«Экомобиль» примет у барнаульцев неработающие энергосберегающие лампы и градусники

Экология

«Экомобиль» примет у барнаульцев  неработающие энергосберегающие лампы и градусники

В субботу, 23 декабря, в рамках завершающегося Года экологии вновь пройдет акция по бесплатному приему энергосберегающих ламп и ртутьсодержащих отходов у барнаульцев. Работа специализированного автомобиля компании «Региональный институт экологической безопасности» будет организована по следующему графику: 

  • 10:00 – 11:00   ул.Власихинская, 67 (ТЦ «Лента»);
  • 11:30 – 12:30   ул.Павловский тракт, 251в (ТРЦ «Европа»);
  • 13:00 – 14:00   ул.Попова, 86 (ТЦ «Бум»);
  • 14:30 – 15:30   ул.А.Петрова, 219Б (ТРЦ «Огни»). 

Жители города могут принести и сдать отработавшие компактные люминесцентные и винтовые энергосберегающие лампы, градусники. «Экомобиль» яркого красного цвета будет ожидать барнаульцев на парковочных площадках названных торговых центров.

Кроме того, прием бытовых ламп от барнаульцев будет проводиться на парковке бывшего ТЦ «Прораб» (пр-кт Космонавтов, 8/2) с 13.00 до 16.00, куда также можно сдать вторсырье: пластик, стекло, металл, бумагу.

Дополнительную информацию об условиях участия в акции можно узнать у организаторов мероприятия в отделе по охране окружающей среды администрации города по тел: 37-03-58.

Справка. Компактные люминесцентные лампы содержат 3-5 мг ртути, вещества 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, являющиеся опасными для здоровья человека и окружающей природной среды. Поэтому приборы, содержащие ртуть, требуют утилизации в специальном порядке. Для жителей города прием ламп «Экомобилем» осуществляется на бесплатной основе. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать платный договор на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих ламп со специализированной организацией.