-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 февраля 2013, 13:27

Еще около 500 отработанных энергосберегающих ламп собрали «экомобили» в рамках экологической акции

В прошедшие выходные в краевом центре прошла вторая экологическая акция по бесплатному приёму вышедших из строя энергосберегающих ламп и других ртутьсодержащих приборов у населения. Мероприятие проходило в рамках Года охраны окружающей среды. На городских площадках в трех районах города (Индустриальном, Октябрьском и Железнодорожном) были организованы передвижные пункты приема ламп – «экомобили».
В ходе акции барнаульцы принесли 480 ламп, 7 медицинских градусников и один уличный термометр. Одна жительница принесла бутылек с 5 граммами ртути, хранившийся у нее несколько лет.
Как отметили в Региональном институте экологической безопасности, в ходе акции барнаульцы задавали много вопросов: где и как хранить перегоревшую ртутьсодержащую лампу, что делать и куда обращаться, если разбился градусник, когда ещё будет работать передвижной пункт и т.д. На все вопросы специалисты института дали подробные ответы, разъяснения и полезные советы, касающиеся опасных отходов содержащих ртуть.
Все собранные ртутьсодержащие приборы будут обезврежены и утилизированы специализированными организациями ООО «Региональный институт экологической безопасности» и ООО «Эко-партнер». Напомним, по результатам первой акции барнаульцы сдали около 1400 отработанных энергосберегающих ламп.
9 февраля акция пройдет на территории Центрального района.

Фото ООО «Региональный институт экологической безопасности»