-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 августа 2017, 17:04

Два образовательных учреждения Барнаула получили школьные автобусы по губернаторской программе

Образование и наука Транспорт

Сегодня школьный автопарк края пополнится 23 новыми автобусами, оборудованными по всем нормам и правилам технического регламента. За счет краевого бюджета приобрели 15 автобусов «ПАЗ» на 22 посадочных места и восемь 12-местных микроавтобусов «Газель». На покупку выделено 36,8 млн. рублей, сообщает официальный сайт региона.

17 новых автобусов направили в Залесовский, Родинский и Романовский районы для обеспечения ежедневного подвоза детей в базовые школы. Новые машины заменят автобусы, отслужившие нормативный ресурс. Автобусы получили и два образовательных учреждения Барнаула, где учатся ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит обеспечить мобильность 129 детям со статусом «инвалид детства».

Ключи от автомобилей руководителям муниципалитетов вручил губернатор Александр Карлин:

«Качество и доступность - основа современного школьного образования в крае и стране. Число школьных автобусов, эксплуатируемых в крае, - одно из самых больших в России. Парк школьных автобусов требует ежегодного обновления. В этих целях, начиная с 2011 года, мы поэтапно заменяли автобусы, отслужившие нормативный срок. За четыре года заменили 246 автобусов. Но в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года новых правил организованной перевозки детей предстоит заменить еще 140 автобусов, выпущенных в 2007-2008 годах»

Справка. Программа «Школьный автобус» для обеспечения доступности образования в равной степени для всех детей, особенно сельских школьников действует в крае с 2003 года. За это время за счет краевого и федерального бюджетов приобрели 944 машины.

Общая протяженность «школьных» маршрутов в крае превышает семь тысяч километров. Система работы школьных автобусов действует почти в 700 населенных пунктах - более 12 тысяч детей подвозят в 412 школ. В прошедшем учебном году на ежедневных школьных маршрутах работали 469 автобусов.

Новые автобусы соответствуют требованиям к обеспечению безопасной перевозки детей. Они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, цифровыми тахографами, устройством ограничения скорости движения. Усовершенствована система крепления ремней безопасности на детских сидениях, есть автоматическая ступенька у передней двери для маленьких пассажиров, устройство громкой связи с водителем.

 

Фото: Антон Федотов