-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июля 2012, 12:47

Дог-шоу «Я и моя собака» в Барнауле станет ежегодным!

В Барнауле в парке семейного отдыха и развлечений «Арлекино» прошло дог-шоу «Я и моя собака». Праздник для собак и их хозяев был организован барнаульской городской общественной организацией «Ласка» при поддержке спортивно-кинологического общества «Колибри», эстрадной студии «Диапазон» и рекламно-полиграфической фирмы «Арт-принт».
Как сообщили организаторы: «Основная цель дог-шоу – воспитание ответственного отношения жителей нашего города к собакам. Мы также хотим данным мероприятием показать – как здорово иметь дома собаку, каким образом можно грамотно организовать с ней досуг, как с ней можно заниматься и воспитывать».
На дог-шоу собрались около 100 владельцев собак и около 100 зрителей. Собачки были представлены разных пород и размеров – дворняжки, далматинцы, малинуа, овчарки, русские псовые борзые, кане-корсо, спаниэли, пудели и той-терьеры. Атмосфера праздника была крайне позитивной. Показательно, что при таком количестве собак не было ни одного конфликта – и собаки и их хозяева были на одной волне. Не зря ведь основной девиз «Дог-шоу» – «Если чего-то не может сделать собака, за нее это может сделать хозяин, – и наоборот».
Четвероногие друзья и их хозяева показали себя в 10 конкурсах. Особо зрелищными оказались: "Найди меня" – где собаки искали своих хозяев в кругу среди зрителей, "Быстрее ветра" – забеги собак на скорость за хозяевами. В конкурсе "Полоса препятствий" – преодоление полосы препятствий (тоннель, качели, змейка, бревна) - хозяева зачастую проявляли смекалку и смелость, и показывали на своем примере собакам, как нужно брать барьеры, прыгать через кольцо и проползать по тоннелю.
На конкурс «Самый длинный хвост» вышли 10 хвостатых друзей. Самой хвостатой оказалась немецкая овчарка Донара с 50-сантиметровым хвостом, при средней длине хвостов участников - 35-36 см.
В конкурсе «Зеркало» (сходство хозяина и собаки) победила девочка «мальвина» с той-пуделем. В конкурсе костюмов – «крестьянские дети» с тройкой борзых собак. Приз зрительских симпатий увез хозяин очаровательного кане-корсо.
Все участники дог-шоу остались довольны и сыты, получив многочисленные призы.
Не смотря на довольно жаркую погоду собачки не испытывали значительных неудобств. Для них специально была организована поилка и возможность «принять прохладный душ». А всех посетителей дог-шоу гостеприимные организаторы угощали прохладной водой, чаем, сладостями. Также желающие приобретали замечательные поделки на благотворительной ярмарке.
Особыми гостями на дог-шоу стали питомцы приюта «Ласка». На конкурсах их представляли участники кинологического кружка. Собачки были украшены красными галстуками и накидками «Ищу хозяина». Радует, что некоторые зрители заинтересовались подопечными «Ласки», и, вероятно, скоро они обретут дом.
По оценкам зрителей, дог-шоу было крайне зрелищным и познавательным событием. Принесло оно пользу и приюту – на мероприятии были собраны пожертвования 5284 рублей. По итогам организаторы приняли решения сделать дог-шоу ежегодным!