-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июня 2020, 16:27

До конца лета в пригороде Барнаула по программе поддержки местных инициатив реализуют шесть проектов

Экономика и финансы Общество Благоустройство

приложение 3.jpgБарнаул четвёртый год участвует в краевом проекте поддержки местных инициатив. За это время участниками проекта стали 12 пригородных посёлков.

В этом году конкурсный отбор прошли проекты жителей Берёзовки, Лесного, Научного Городка, Центрального, Борзовой и Казённой Заимок. Проекты выбирали сами жители – в анкетировании и итоговых собраниях участвовала тысяча человек. После того как заявки прошли конкурсный отбор, инициативные группы организовали сбор средств, чтобы обеспечить свою долю софинансирования. Из восьми миллионов рублей один внесли жители.

К началу июля состоятся аукционы, на которых будут определены исполнители работ. Завершить все проекты должны до 1 сентября.

Елена Широких, глава Научногородокской администрации:

«Ленинский район в проекте с самого начала. За три года вместе с жителями мы реализовали шесть проектов. В этом году запланировано ещё три.

Уже со второго конкурсного отбора поняли, что наибольшее удовлетворение приносят инфраструктурные проекты – ремонты дорог, линий наружного освещения. Стараемся каждый год заявляться на конкурс хотя бы с одним таким проектом»

В ближайшее время будет объявлен конкурсный отбор проектов на 2021 год. Жители уже сейчас могут готовить свои предложения. Для этого инициативным группам необходимо обратиться за помощью в администрации сельских населённых пунктов. На первом этапе состоятся опросы жителей о приоритетных проектах. Выбор конкретных инициатив пройдёт на собраниях жителей. Всего от города может быть подано 24 заявки, по одной от каждого сельского населённого пункта.

Чтобы успеть подготовить документы для участия в конкурсе итоговые собрания нужно провести как можно раньше. Как правило, они проходят в конце августа – начале сентября.

В комитете по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула сообщают, что в России проходит конкурс среди проектов инициативного бюджетирования, которые были реализованы в 2019 году. В нём участвуют проекты Бельмесёво, Берёзовки, Научного Городка, Пригородного, Центрального и Казённой Заимки.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2020 года. Победители получат по 100 000 рублей на реализацию инициатив следующего года.

Чтобы помочь победить проектам барнаульских посёлков, можно проголосовать за них, перейдя по ссылке под названием населенного пункта.

проекты.jpg