-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2018, 15:31

Для глав муниципалитетов Алтайского края провели экскурсии в перинатальном центре «ДАР» и технопарке «Кванториум.22»

Образование и наука Общество Здоровье

В рамках празднования профессионального праздника – День местного самоуправления, который отмечается в Российской Федерации 21 апреля Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края» организовал для глав администраций городских округов и муниципальный районов края обзорные экскурсии по перинатальному центру «ДАР» и детскому технопарку Алтайского края «Кванториум.22».

Главный врач Ирина Молчанова познакомила участников экскурсии с инфраструктурой перинатального центра «ДАР», оснащенного новейшим медицинским оборудованием, которое позволяет проводить диагностику беременных женщин, выявлять врожденные пороки развития плода на ранних сроках беременности, выхаживать детей с экстремально низкой массой тела.

Как рассказали в учреждении, особенностью центра является ориентация деятельности на семью – создание комфортных условий для вынашивания и рождения здоровых детей. В родовом отделении индивидуальные родовые палаты, которые позволяют присутствовать на родах мужу или любому другому близкому человеку, который станет помощником в родах. Для пациенток созданы все условия, чтобы они чувствовали себя как дома: отдельные палаты со своим санузлом и душевой, с пеленальным столом и удобной раковиной для мытья малыша, уютные интерьеры, полноценное здоровое питание и возможность ежедневного посещения родственниками маму с малышом в определенные часы.

Особое внимание во время экскурсии уделили отделению реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. В нем работают профессиональные врачи-неонатологи, отделение оснащено современным медицинским оборудованием. После выписки таких малышей перинатальный центр не оставляет без внимания, за их развитием детей наблюдают специалисты кабинета катамнеза, расположенного также в центре.

Также гостям был продемонстрирован комплекс современных компьютеризированных муляжей симуляционного  центра. Именно здесь врачи-акушеры-гинекологи из районных больниц проходят повышение квалификации. Данное оборудование позволяет отрабатывать варианты не только обычных, но и осложненных родов, а также выполнять реанимационные мероприятия новорожденных.

Глав администрации познакомили с краевым  центром охраны здоровья семьи и репродукции, где пациентки с бесплодием могут пройти процедуру ЭКО по государственной программе. На 2018 год для жительниц Алтайского края выделено 1200 квот, из которых 600 процедур готов выполнить перинатальный центр. По традиции, экскурсия завершилась в зале выписки. 

По детскому технопарку Алтайского края «Кванториум.22» экскурсию провел руководитель Александр Муратов. Участники побывали во всех квантумах детского технопарка, познакомились с высокотехнологичным и  уникальным оборудованием, пообщались с обучающимися Кванториума.22. Гости задавали вопросы педагогам и детям, приняли участие в презентации творческих проектов, наблюдали за полетами квадрокоптеров, высказывали возможные к реализации идеи сотрудничества. Экскурсанты озвучили предложения по взаимодействию муниципалитетов и технопарка, по дальнейшему развитию данного направления и в городах и районах края.