-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 октября 2012, 10:22

Для барнаульских школьников провели экскурсию в мир кукол

Накануне сотрудники библиотеки-филиала №22 (ул.Шукшина,1) организовали для пятиклассников школы №89 путешествие в мир необычных кукол. Сопровождала их в этой увлекательной экскурсии Елена Вахненко, преподаватель детской художественной школы №2.
Елена Викторовна с 2007 года работает над созданием авторских кукол. В 2010 году состоялась её персональная выставка «Игра в куклы» в галерее современного искусства «Открытое небо». Работы Елены Вахненко находятся в частных коллекциях России и за рубежом: в Америке, Испании, Дании, Голландии.
В ходе беседы Елена Викторовна рассказала ребятам о том, что при изготовлении кукол не существует самого «выигрышного» материала и, их можно сделать из любого подручного материала. Провела она и небольшой экскурс в историю, поведав о превращении изготовления кукол из обычного ремесла в искусство. Его даже определяют, как вид изобразительного искусства, потому что оно вышло за рамки бытового и театрально-игрового и теперь уже чаще являет собой интерьерную куклу, на грани со скульптурой малых форм и художественной инсталляции. Мастер подчеркнула, что создать свою куклу – единственную и неповторимую – может любой, главное найти «свой» материал, который заиграет в руках.
В доказательство этому она провела мастер-класс по изготовлению «чердачной» куклы. Ребята активно приняли в нём участие, а потом все вместе познакомились с книгами и куклами, представленными на выставке-феерии «Кукла: от обряда до игры».