-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 октября 2010, 10:20

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Сформированное в Барнауле воинское соединение стало краснознаменным

13 октября 1944 года 56-я гвардейская стрелковая Смоленская  дивизия,  сформированная в Барнауле в июле 1942г. как 1-я Особая добровольческая бригада сибиряков-алтайцев, награждена орденом Красного Знамени.  
Справка. 24 августа 1942 года приказом СнбВО бригаде был присвоен общевойсковой номер и она стала называться 74-й Отдельной стрелковой добровольческой Сталинской бригадой алтайцев-сибиряков. В составе 6-го стрелкового Сибирского добровольческого корпуса прошла весь свой боевой путь. Дивизии присвоено почетное наименование Смоленская 25 сентября 1943 года.  Дивизия дважды была названа в числе других частей и соединений в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего.
Дивизия принимала участие в Спас-Деменской, Ельнинско-Дорогобужской, Смоленско-Рославльской, Новосокольнической, Режицко-Двинской, Мадонской, Рижской наступательных операциях, в боевых действиях на оршанском, идрицком, салдусском направлении, в районе Пустошки и Пушкинских Гор.
С 9 по 12 мая 1945 года дивизия разоружала и принимала пленных капитулировавшей Курляндской группировки противника.
За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу. Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.
Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!