-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июня 2017, 17:01

Время прибытия врачей «скорой помощи» в Барнауле сократилось

Социальная поддержка Здоровье

С 1 декабря 2015 года оказание скорой медицинской помощи в Барнауле, Новоалтайске, ЗАТО Сибирский и Первомайском районе осуществляется по новым принципам (приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности №623 от 29.09.2015). К организации службы скорой медицинской помощи впервые был применен кластерный подход.

Организована агломерация службы скорой медицинской помощи на базе Станции скорой медицинской помощи г. Барнаула. Вызовы бригады скорой помощи на перечисленных территориях осуществляются по телефонам: 03, 103, а также в едином диспетчерском центре в Барнауле.

Все выездные бригады агломерации управляются централизовано из краевой столицы. Количество бригад в Первомайском районе и Новоалтайске, ежедневно выходящих на линию, увеличилось.

Параллельно проводилась активная работа по привлечению медицинских кадров на скорую помощь, что позволило выводить на линию в Барнауле дополнительные выездные бригады.

На всех автомобилях скорой медицинской помощи ЗАТО Сибирский, Первомайского района, Новоалтайска и Барнаула установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС, с помощью которой своевременный выезд бригады на вызов отслеживается из оперативного отдела г.Барнаула.

Сегодня можно говорить о позитивных изменениях, которые произошли за это время.

Главный критерий скорой помощи – своевременное прибытие к пациенту. Несмотря на большое количество обращений в службу, вызовы категории «скорая» помощь выполнялись в Барнауле на уровне Министерского норматива. Доля выездов с прибытием до 20 минут составляет 91%, что превышает целевой показатель «Программы развития здравоохранения Алтайского края до 2020г.» и «дорожной карты», утвержденной Правительством РФ.

Выезд барнаульских бригад в населенные пункты Первомайского района осуществляются крайне редко и компенсируются дополнительными бригадами, вышедшими на линию. Среднее время прибытия бригад скорой помощи к больным и пострадавшим в 2015 году составило 14,5 мин, в 2016 сократилось до 14.

В 2016 году врачи провели 69 успешных реанимаций, это – спасение людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Успешно проводится высоко-технологическая помощь. 217 больных с острым инфарктом миокарда получили тромболитическую терапию на этапе оказания скорой медицинской помощи, что значительно повысило прогноз их выздоровления. Опрос пациентов, обслуженных в 2016 году, выявил удовлетворенность работой службы 97,5%.

Напомним, в Барнауле реализуется приоритетный городской проект «Качественная медицина».