-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 февраля 2018, 06:16

Дебаты, уроки мужества и памятные вечера: как пригородные школьники участвуют в патриотическом месячнике

Общество Молодежь
Насыщенная разнообразными мероприятиями программа месячника гражданско-патриотического воспитания предполагает и активное участие пригородных школьников.

Так, к старшеклассникам Власихи и Новосиликатного приходят настоящие герои – ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, члены Союза ветеранов Афганистана. Защитники Тахир Каримжанов и Владимир Панюта рассказали юношам о долге настоящего мужчины перед Родиной, престижности военной службы и невыдуманные истории дружбы, отваги и любви к Отечеству. Ребята же устроили для своих земляков-героев вечера памяти и фестивали песен, посвященных любви к Родине. Кстати, на здании школы №50 (микрорайон Новосиликатный) размещена мемориальная доска в память о выпускниках-героях, погибших в локальных конфликтах – Павле Максимове и Олеге Сыркине, а ко Дням воинской славы России старшеклассники сооружают памятны стенды землякам в школьном музее. В школе №98 (Власиха) ребята каждый год ждут прихода Константина Гирша, выполнившего воинский долг в Чечне, ведь на встрече с героем можно обменяться песнями собственного сочинения. 

С активистами молодежных движений пригорода встречаются и депутаты краевого уровня. Ребята из отряда «Дорогою добра» подискутировали на тему избирательного права с депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Дмитрием Агановым, представителями избирательных комиссий города и района. В финале круглого стола неравнодушных и к праву, и к добрым делам наградили грамотами за вклад в развитие волонтерского движения Новосиликатного. 

Кстати, для усвоения теоретических знаний старшеклассники сами устраивают тематические игры. К примеру, ребята из школы №118 готовятся к избранию президента учебного заведения. Накануне «кандидаты» уже провели серию дебатов и ответили на интересующие вопросы «избирателей», сама процедура голосования пройдет уже завтра.