-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 сентября 2017, 15:06

Член ЦИК о выборах в Барнауле: Система избирательных комиссий РФ приняла все меры для предотвращения возможных злоупотреблений

Общество

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинев, побывавший в краевой столице в Единый день голосования 10 сентября, выступил на заседании ЦИК с некоторыми итогами голосования на выборах в депутаты Барнаульской городской Думы.

По словам А.Кинева, 26 тыс. 900 барнаульцев, проголосовавших досрочно, составили 5,22 процента от общего количества избирателей, зарегистрированных на территории города. При этом Александр Юрьевич напомнил об одной законодательной норме, которая выступает объективной причиной столь высокого процента досрочки.

Александр Кинев:

- Согласно региональному законодательству досрочное голосование уже с первого дня может осуществляться на уровне участковых избирательных комиссий  (УИК). То есть для избирателей Барнаула была открыта 251 точка в виде УИК вместо 5 точек территориальных избирательных комиссий (ТИК), как в других регионах. В досрочном голосовании приняли участие избиратели всех партий, внесенных в списки для голосования. Таким образом, на основании  предоставленных данных  мною был сделан вывод о том, что монополии какой-то одной партии не было. И второй вопрос, на который я хотел получить ответ, выезжая в Барнаул, были ли злоупотребления при организации досрочного голосования, факты принуждения, организованные подвозы, приводы избирателей в интересах определенной партии.

Находясь в Барнауле, член Центральной избирательной комиссии вместе с  коллегами из крайизбиркома, аппарата ЦИК объехали больше 60 УИК - фактов принуждения, подвоза обнаружено не было.

Александр Кинев:

- Организованного голосования за определенных кандидатов и за определенную партию, я убежден, не было. Никаких показаний, свидетельствующих о фактах принуждения к голосованию никто не представил ни в ЦИК, ни в краевой, ни городской избирком, ни в правоохранительные органы.

По примеру экспертов, упражняющихся в математических расчетах и делающих выводы о том, что было бы, если бы не было досрочки, докладчик сделал собственные расчеты и представил данные результатов досрочного голосования по двум избирательным округам. На избирательные участки 8-го округа с самой высокой досрочкой пришли 1 тыс. 743 избирателя (6,11%), проголосовав больше среднего показателя по городу за ЛДПР, КПРФ,  ЕР,  меньше среднего показателя – за  «Яблоко», «СР»,  «Патриотов России». По округу № 20, где самая маленькая досрочка – самый большой результат за «Единую Россию».

Безусловный вывод, который сформулировал представитель Центральной избирательной комиссии по результатам своего пребывания в Барнауле, - документальных доказательств каких-либо злоупотреблений по процедуре проведения досрочного голосования нет.  Второй вывод – его подтвердили и независимые эксперты, и СМИ,  и политические партии – система избирательных комиссий РФ приняла все возможные меры для предотвращения возможных злоупотреблений. 

Фото: altairegion22.ru