-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2012, 12:42

Четырем барнаульцам присвоено Почетное звание «Народный мастер Алтайского края»

Почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присвоено еще пяти жителям региона. Об этом сообщает Официальны сайт региона. Соответствующее постановление подписал Губернатор края Александр Карлин.

Всего на присвоение звания в 2012 году претендовали 23 кандидата из городов и районов края по разным направлениям народных художественных промыслов и ремесел: резьба по дереву, плетение из рогоза, корнепластика, изделия из бересты, бисероплетение, резьба по камню, резьба по кости, художественная роспись и др.

С работами претендентов члены комиссии и все желающие могли ознакомиться на выставке «Алтай мастеровой», которая проходит в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. При этом жители края могли поучаствовать в народном голосовании, отметив наиболее понравившуюся работу.

По решению комиссии почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присуждено барнаульцам Александру Гнездилову, Анжелике Кононенко, Галине Мингалевой, Анне Гуниной и жительнице Змеиногорского района Полине Гладких. Мастера получат диплом и премию в размере 50 тысяч рублей каждая.

Александр Гнездилов - мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Первой серьёзной работой стал топшур. С течением времени Александр Гнездилов стал изготавливать икилы - смычковые инструменты, шаманские бубны, колёсные лиры, гусли, арфу скифов. С инструментами Александра Гнездилова в настоящее время российские музыканты гастролируют по стране и за рубежом. Арфы, гусли, топшуры, домры-банджо, балалайка-банджо и лира колёсная звучат в Государственном Эрмитаже, в Государственном Центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

Анна Гунина занимается росписью по дереву. С 1977 года активно принимает участие в городских, краевых, всероссийских выставках и фестивалях. Персональные выставки Анны Гуниной прошли в Рубцовске, Кемерово, Новосибирске. Она награждена дипломами краевых и всероссийских выставок.

Анжелика Кононенко - художник-керамист. Основные темы её работы: архитектура старого Барнаула, пейзаж алтайской природы, национальный эпос. Принимала участие в краевых всероссийских и международных выставках, где была отмечена дипломами.

Галина Мингалева занимается плетением на коклюшках. Она постоянный участник всесоюзных, всероссийских, зональных, областных и международных выставок. По мнению специалистов, Галина Мингалева – это мастер, который сохраняет традиции женского рукоделия.

Полина Гладких – преподаватель Змеиногорской районной детской художественной школы. Основное направление ее творчества – плетение из рогоза. Полина Гладких много времени посвятила изучению народных традиций, промыслов. Она самостоятельно изучила основы плетения из природных материалов. Разработала свою методику плетения из рогоза и уже обобщила свой опыт работы в учебном пособии.

Напомним, закон о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» в нашем регионе был принят в 2009 году. Он направлен на оказание поддержки мастерам народных художественных промыслов и ремесел.

Претендовать на звание могут мастера-ремесленники, которые не менее пяти лет работают в этой области на территории Алтайского края. Их произведения должны отличаться высоким художественным уровнем. Кроме того, претенденты на звание должны вести активную деятельность по пропаганде народной культуры и искусства Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, а также участвовать в различных конкурсах, выставках и ярмарках.

На сегодняшний день этого почетного звания удостоены 15 мастеров-ремесленников Алтайского края.