-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июля 2017, 13:39

Чем опасны электронные сигареты?

Здоровье

Курение электронных сигарет (вейпинг) получает все большее распространение в обществе. Кто-то присоединяется к новой тенденции из-за моды, кто-то из интереса, а кто-то надеется бросить курить обычные сигареты или пытается уменьшить вред здоровью.

О том, действительно ли электронные сигареты безвредны и помогают бросить курить, рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Гульчак.

Что такое вейпинг (vaping)?

Это процесс вдыхания паров через персональный испаритель, который также называют электронной сигаретой или электронной системой доставки никотина (ЭСДН), так как выпускаются они не только в виде сигареты. А человека, принимающего в этом участие, – модным словом «вейпер». Но врачи утверждают: не все, что модно, одновременно и безопасно для здоровья. Особенно, если речь идет о курении в любом его виде. Почему, спросите вы.

На самом деле электронная сигарета – это лишь еще один современный коммерческий продукт, который медленно, но верно захватывает мировой рынок. По данным ВОЗ, в пользовании ЭСДН наблюдается явный бум, согласно прогнозам, к 2030 году продажи возрастут в 17 раз. Из данным доклада ВОЗ 2014 года: «… существующие фактические данные свидетельствуют о том, что аэрозоль ЭСДН не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается в процессе сбыта этих изделий. ЭСНД создают серьезную угрозу для подростков и плода. Кроме того, они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих».

Электронная сигарета не содержит таких вредных компонентов обычной сигареты, как угарный газ, сажа, цианистый водород, фенол, сера, селитра. Но в ней содержатся другие, не менее опасные для здоровья химические вещества, о которых не всегда заявляет производитель. А главное в том, что организм получает в той или иной степени дозу никотина, которая постепенно вызывает сильную зависимость. По своей сути курение электронной сигареты – это ингаляция, при которой курильщик вдыхает пары жидкости, наполняющей картридж. А жидкость эта чаще состоит из четырех компонентов:  пропиленгликоля,  глицерина,  ароматизаторов,  никотина. Отличаться друг от друга жидкости могут лишь по пропорциям содержания этих веществ.

Опасное удовольствие

Исследования показали, насколько люди заблуждаются, рассчитывая на безопасность «парения» электронной сигареты. Потому что каждый компонент, который лежит в основе курительной жидкости, так или иначе опасен. Рассмотрим подробнее.

Никотин – это главный компонент в ЭСДН, самый настоящий наркотик быстрого действия! Он вызывает мощное привыкание, а также является сильным нейротоксином, то есть ядом. Это вещество постепенно разрушает нервную систему, ухудшает зрение, вызывает поражение органов пищеварения, стимулирует опухолевый рост, играет определенную роль в развитии злокачественных заболеваний. Даже малые дозы никотина плохо отражаются на сердце.

О вреде никотина можно говорить долго. Он негативно влияет на развитие головного мозга во внутриутробном и подростковом периодах. Есть и риск передозировки. Недаром говорят, что «капля никотина убивает лошадь». Если ввести никотин, содержащийся в одной сигарете, человеку внутривенно, то это может привести к летальному исходу. Всем известно, что курение затягивает. Даже ничтожной дозы никотина достаточно, чтобы организм ощутил подъём настроения, прилив бодрости, ясность в голове, мягкую эйфорию. Но через 20–30 минут все эффекты начинают затухать, а мозг требует новых, более сильных ощущений.

Пропиленгликоль, глицерин, ароматические добавки используются в фармацевтике, косметологии и даже в продуктах, но в малом количестве. А вейперы употребляют их ежедневно и помногу. Это влечет за собой печальные последствия, начиная с аллергических реакций и заканчивая развитием онкологических процессов в бронхолегочной системе. При больших дозах пропиленгликоль угнетает центральную нервную систему и может привести к повреждению почек. Глицерин провоцирует отек слизистой носа, горла и носоглотки, вызывает сухость во рту, может ухудшать состояние кровеносных сосудов и нарушать кровообращение, является хорошей средой для развития бактерий. А синтетические ароматизаторы, входящие в состав таких средств, обладают способностью усиливать всасывание никотина, тем самым усугубляя последствия для вашего организма.

Татьяна Гульчак:

«Берегите здоровье – единственную ценность! Откажитесь от табакокурения, в каком бы виде вам его ни предлагали, – это сбережет вашу жизнь!»