-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 апреля 2018, 09:42

Бывшему председателю Барнаульского горисполкома, почетному гражданину города и края Анатолию Мельникову – 90

Общество

29 апреля исполнилось 90 лет Почетному гражданину Алтайского края, города Барнаула, ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Ивановичу Мельникову.

Анатолий Мельников в течение 14 лет занимал пост руководителя Барнаульского горисполкома. Он внес большой личный вклад в социальное, экономическое и культурное развитие Алтайского края, принимал участие в решении вопросов, связанных с развитием краевой столицы, в том числе с разработкой генерального плана города и плана газификации. Под его руководством в Барнауле было построено большое количество объектов социального назначения: школы и детские сады новой серии, больницы, краевой Театр драмы, здание Алтайского государственного университета и многие другие. В городе было начато строительство современных микрорайонов, домов повышенной этажности. Кроме того, в середине 70-х годов была сдана первая очередь мемориала Славы, в проектировании которого принимал участие Анатолий Мельников. При его участии был спроектирован и введен в эксплуатацию газопровод Новосибирск – Барнаул, газовые сети в районах города и края, разработана и утверждена РАО «Газпром» программа газификации края до 2005 года. В декабре 1995 года Анатолий Мельников зажег факел в честь прихода в Барнаул природного газа. Его труд неоднократно отмечался наградами регионального и федерального уровней.

В юбилейный День рождения Анатолию Ивановичу вручили поздравительное письмо от Президента РФ В.В. Путина, подарки от Губернатора Алтайского края Александра Карлина и главы города Сергея Дугина.