-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 сентября 2018, 15:59

Будущим пенсионерам: когда обращаться в ПФР с заявлением о назначении пенсии

Общество

Назначение пенсии - достаточно сложный процесс. Это особенно касается оценки документов, подтверждающих стаж работы. Каждый из документов, представленный в клиентскую службу Пенсионного фонда, проходит тщательную проверку. Для того, чтобы качественно подготовить полный пакет документов для правильного назначения пенсии, гражданам не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста, а обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства заранее. Лучше это сделать не менее чем за 6 месяцев до наступления права на пенсию. А если вы работаете, обратиться можно через работодателя. Специалисты ПФР проконсультируют будущего пенсионера о том, какие документы необходимо собрать, а при необходимости окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах.

Не ранее чем за месяц до достижения установленного пенсионного возраста застрахованным лицом оформляется заявление о назначении пенсии. Заявление рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

В настоящее время есть современный способ обращения за назначением пенсии, который позволит вам обойтись без личного визита в клиентскую службу пенсионного ведомства. Достаточно лишь иметь под рукой компьютер и выход в Интернет. После того как кадровая служба вашего страхователя заблаговременно представит в ПФР электронные образы ваших документов и возможные ошибки в них будут исправлены и доработаны, вы можете направить заявление о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина». Это заявление направляется не ранее чем за месяц до наступления права на установление пенсии (до достижения общеустановленного возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет). При подаче заявления вы можете указать свои контактные данные (номер телефона или адрес электронной почты) на тот случай, если специалистам ПФР понадобятся дополнительные сведения.

Напоминаем, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Чтобы получить их, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Возможность получить статус пенсионера, не посещая Пенсионный фонд, появилась у наших земляков два года назад. Жители краевой столицы продолжают в текущем году ею активно пользоваться. С начала года работниками УПФР в г.Барнауле Алтайского края принято около 5700 онлайн-заявлений о назначении различных видов пенсий.